Рейтинг@Mail.ru
Синоптики предсказали новый мировой рекорд средней температуры - РИА Новости, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синоптики предсказали новый мировой рекорд средней температуры

© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкЦветы, растущие в городе Илулиссат на острове Гренландия
Цветы, растущие в городе Илулиссат на острове Гренландия
Цветы, растущие в городе Илулиссат на острове Гренландия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 22 апр — РИА Новости, Елизавета Исакова. Средняя температура на планете может достичь рекордных значений в 2020-2024 годах, заявили во Всемирной метеорологической организации в связи с 50-й годовщиной Дня Земли, который отмечается 22 апреля.
Такой вывод специалисты сделали на основе данных, собранных ведущим центром ВМО по ежегодному и десятилетнему прогнозированию климата.
Так, последние пять лет были самыми теплыми в истории наблюдения Земли, и эта тенденция, как ожидается, сохранится. Эксперты отметили, что повышение средней температуры Земли является лишь одним из индикаторов глобального потепления. К другим показателям относятся концентрация CO2 в атмосфере, потепление и закисление океана, уровень моря, баланс массы ледников и ледяной покров Арктики и Антарктики.
Горожане купаются в фонтане в садах Трокадеро в Париже
Прошедший год признали самым теплым в истории метеонаблюдений в Европе
В ВМО подчеркнули, что пандемия коронавируса может привести к временному сокращению выбросов парниковых газов, но это не заменит долгосрочных и устойчивых мер в области климата. Кроме того, меры по сдерживанию вируса усложнят борьбу с погодными, климатическими и связанными с водой опасностями, которые обостряются в связи с изменением климата.
"Несмотря на то что COVID-19 вызвал серьезный международный кризис в области здравоохранения и экономики, неспособность бороться с изменением климата может угрожать благосостоянию людей, экосистемам и экономике на протяжении столетий", — приводит пресс-служба ВМО слова генерального секретаря организации Петтери Тааласа.
По его словам, мировое сообщество должно объединить усилия в борьбе с изменением климата, как и в противодействии распространению COVID-19.
Айсберг в акватории острова Гренландия
Таяние льда в Гренландии вызвало беспрецедентный подъем уровня океана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала