Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили потери российских банков из-за пандемии - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили потери российских банков из-за пандемии

Денежные купюры и монеты России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Эксперты по-разному оценивают перспективы этого года для российских банков ввиду сложной экономической ситуации в связи с эпидемией коронавируса: от сокращения прибыли до убытков в пределах 900 миллиардов рублей в кризисном сценарии, показал опрос представителей рейтинговых агентств, проведенный РИА Новости.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК заявил, что российский банковский сектор из-за пандемии коронавируса может столкнуться с неплатежами по кредитам со стороны пострадавших отраслей и в результате потерять до 2,5 триллиона рублей.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства
Силуанов оценил потери российского бюджета из-за коронавируса
Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов указывает, что основным риском для банковской системы является значительное ухудшение качества кредитного портфеля, т.к. целый ряд отраслей столкнулись с кризисом, и положение заемщиков - как корпоративных, так и физических лиц - резко ухудшилось.
"В случае если ситуация с эпидемией коронавируса развивается по наиболее кризисному из рассматриваемых нами сценариев с падением ВВП на 6-7% по итогам 2020 года, мы оцениваем возможный убыток банковской системы на уровне 850-900 миллиардов рублей", - сказал эксперт. Он напомнил, что по итогам 2019 года доналоговая прибыль российских банков составила почти 2 триллиона рублей.
Российские рубли
Эксперты оценили ущерб экономике от коронавируса почти в 18 трлн рублей
Тем временем в Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают лишь сокращения прибыли банковского сектора РФ в 2020 году по сравнению с рекордными показателями 2019-го. "Потери банков будут выражаться скорее в недополученной банками ликвидности из-за кредитных каникул", - полагает руководитель рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
В "Эксперт РА" считают, что к сокращению прибыли приведет как отрицательная переоценка ценных бумаг и рост отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, обусловленный ухудшением качества кредитов, так и замедление кредитования. "Комиссионные доходы также не смогут поддержать прибыльность сектора, поскольку темпы их роста замедлятся", - отметила директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Людмила Кожекина.
Мужчина в защитной маске на фоне табло с котировками ценных бумаг в Токио, Япония
Апокалипсис сегодня: МВФ пообещал худший кризис за десятилетия
Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень в свою очередь считает, что на динамику кредитования сейчас также влияет склонность банков к снижению риск-аппетита, в том числе в розничном сегменте. Это логично в свете неопределенности масштаба последствий коронавируса и высокой волатильности на рынках. Многие банки в этих условиях серьезно корректируют свою кредитную политику.
Помимо падения реальных доходов населения и ухудшения кредитного профиля заемщиков, эксперт назвал важным фактором и эффект от введения требований ЦБ в части надбавок к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН). "Все это не позволяет надеяться на стремительное восстановление темпов кредитования в период после снятия режима ограничительных мер", - считает Пивень.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала