Рейтинг@Mail.ru
У православных христиан началась Светлая седмица - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

У православных христиан началась Светлая седмица

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк Священнослужитель на божественной литургии
 Священнослужитель на божественной литургии
Священнослужитель на божественной литургии . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Светлая седмица или праздничная пасхальная неделя началась у православных христиан в понедельник - в это непостное время принято отдыхать и делиться радостью Воскресения Христова.
19 апреля православные христиане встретили Воскресение Христово или Пасху.
«
"Итак, все войдите в радость Господа нашего. И первые, и вторые - получите награду. Богатые и бедные, ликуйте друг с другом. Воздержные и нерадивые, почтите этот день. Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна - насыщайтесь все", - так сказано в Слове Иоанна Златоуста на Пасху, которое читают в храмах Русской православной церкви в пасхальную ночь в напутствие верующим.
Всю эту неделю - с Воскресения Христова до так называемого Фомина Воскресенья - в храме праздник. Каждый день совершаются пышные пасхальные богослужения, крестные ходы; царские врата открыты круглосуточно - в знак победы над смертью, открытия врат рая, которое произошло вследствие Воскресения Иисуса Христа.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Благодатным огнем на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Кирилл призвал духовенство молиться о людях в болезни и страхе
Из традиций Русской церкви - во время Светлой седмицы все желающие по благословению звонят в колокола и так делятся пасхальной радостью. Верующие не постятся, традиционно поздравляют друг друга с Воскресением Христовым и ходят в гости.
Однако в этом году Светлая седмица пройдет на фоне коронавируса. Так, например, в Москве и Подмосковье по требованию санитарных властей пасхальные богослужения прошли без прихожан. Как ранее сообщали в РПЦ, срок этих ограничений могут продлить. Это значит, что многие верующие не смогут увидеть пасхальные богослужения вживую.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молиться и смотреть трансляции богослужений. А в своем пасхальном обращении отметил, что верующие обращаются к Господу с просьбой оградить их и Отечество от эпидемии коронавируса и с другими прошениями, "зная, что он слышит наши молитвы". Он пожелал православным еще больше укрепиться "в понимании того, что через веру мы соединяемся с Богом, в руках которого и жизнь, и смерть".
Пасха
РПЦ: трудности из-за коронавируса малозначительны по сравнению с Пасхой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала