Рейтинг@Mail.ru
В Латвии умер участник Ваффен СС и экс-депутат сейма Висвалдис Лацис - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии умер участник Ваффен СС и экс-депутат сейма Висвалдис Лацис

CC BY 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Saeimas sēdeЛатвийский политик Висвалдис Лацис
Латвийский политик Висвалдис Лацис
Латвийский политик Висвалдис Лацис. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИГА, 19 апр – РИА Новости. Участник латышского легиона Ваффен СС, экс-депутат Сейма Латвии Висвалдис Лацис скончался в возрасте 96 лет, подтвердил в своем профиле в Facebook глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
"Выражаю соболезнования родственникам, друзьям и близким историка, публициста Висвалдиса Лациса", - написал Ринкевич.
Участники марша ветеранов Ваффен СС и их сторонников в Риге
Министр обороны Латвии назвал легионеров СС гордостью страны и народа
Лацис был призван в латышский легион СС в 1943 году и служил в 44-м полку 19-й гренадерской дивизии в звании лейтенанта. В середине 2000-х Лацис издал книгу "Латышский легион в свете истины", где оправдывал действия карательных подразделений нацистов в период Второй мировой на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. В 2017 году книга была переиздана.
Следственный комитет России в 2019 году возбудил в отношении Лациса уголовное дело о реабилитации нацизма. Как полагает следствие, Лацис в своей книге оправдывал военные преступления против мирного населения и хотел сформировать в обществе представление о непричастности латышского легиона СС к преступлениям, установленным приговором Международного военного трибунала, так он хотел вывести легион из-под ответственности.
В следствии подчеркивали, что по приговору Международного военного трибунала вся организация СС, включая латышский легион, активно участвовала в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Всего, по данным следствия, сейчас проверяются более 50 лиц, которые могут быть причастны к преступлениям нацистов, среди них - и легионеры латышского легиона СС
Шествие участников легиона Ваффен СС в Риге
Бывший латвийский член войск СС назвал ошибкой службу нацистам
В Следственном комитете напомнили, что в 1943 и 1944 годах на оккупированной территории СССР формирования в составе латышского легиона СС проводили карательные операции, известные как "Зимнее волшебство" и "Праздник весны": были уничтожены сотни деревень и тысячи мирных жителей, что по статье 6 устава Международного военного трибунала квалифицируется как военные преступления и преступления против человечности.
Директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории Александр Дюков рассказал РИА Новости, что дело в отношении Лациса было возбуждено совершенно обоснованно, поскольку в его трудах действительно была попытка оправдать действия Латышского легиона СС. Он подчеркнул, что легион был не формированием, боровшимся с советской властью, как это хотят представить в Латвии, а входил в состав СС и был осужден международным Нюрнбергским трибуналом. Как отмечал Дюков, точно не известно, принимал ли Лацис личное участие в военных преступлениях, но он обучал тех, кто преступления совершал. По словам историка, в 1941 году Лацис добровольцем пошел в полицейские батальоны, а в 1943 году преподавал в так называемой сержантской учебке, где проходили общевойсковую подготовку представители латышских полицейских батальонов Латышского легиона СС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала