Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и ВТБ предупредили о мошенничестве по теме пропусков в Москве - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и ВТБ предупредили о мошенничестве по теме пропусков в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПроверка наличия цифровых пропусков на въезде в Москву
Проверка наличия цифровых пропусков на въезде в Москву
Проверка наличия цифровых пропусков на въезде в Москву. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Сбербанк и ВТБ фиксируют случаи мошеннических действий в рамках оформления QR-кодов, необходимых для перемещения на транспорте по Москве и Подмосковью в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса, сообщили в кредитных организациях.
С 15 апреля в Москве и Подмосковье введен пропускной режим. Перемещаться на любом виде личного и общественного транспорта, включая такси, можно только со специальными пропусками. Эти меры приняты столичными властями для предотвращения распространения коронавируса.
Проверка наличия цифровых пропусков в районе Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье
Москвичи смогут ускорить получение цифрового пропуска в приложении
"Аферисты под видом социальных работников обращаются к банковским клиентам, особенно – людям пожилого возраста, с предложением "помочь" оформить необходимое разрешение. При этом истинной целью звонка является получение персональных данных собеседника для их дальнейшего преступного использования", - рассказали в пресс-службе ВТБ.
Первые случаи подобного телефонного мошенничества ВТБ зафиксировал в начале текущей недели. Звонки поступили нескольким клиентам ВТБ, о чем они незамедлительно сообщили в контакт-центр. "Случаи утечки конфиденциальных данных третьим лицам были предотвращены. ВТБ предпримет все необходимые действия по передаче этой информации в правоохранительные органы для дальнейшей проверки", - указали в банке.
В Сбербанке также фиксируют попытки подобного мошенничества в отношении клиентов Сбербанка. "Первые попытки были зафиксированы на текущей неделе. Сбербанк проводит с клиентами разъяснительную работу и традиционно напоминает основные правила личной кибербезопасности: в частности, не сообщать посторонним людям свои персональные данные и данные о своих счетах", - отметили в пресс-службе.
В ВТБ отдельно подчеркивают, что ни один из российских банков не имеет отношения к оформлению QR-кодов или каких-либо спецпропусков для передвижения по Москве и другим городам России в период пандемии COVID-19. "Подобные мероприятия проводятся исключительно органами власти российских регионов. Все попытки навязать нашим клиентам такую услугу со стороны третьих лиц являются мошенничеством и будут преследоваться в соответствии с законодательством РФ", - добавили в пресс-службе ВТБ.
Как получить цифровой пропуск для поездок по Москве
16 апреля 2020, 20:46
Инфографика
Как получить цифровой пропуск для поездок по МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала