Рейтинг@Mail.ru
В Китае не ответили на вопрос о допуске экспертов ВОЗ в лабораторию Уханя - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае не ответили на вопрос о допуске экспертов ВОЗ в лабораторию Уханя

© REUTERS / China DailyМедицинский персонал подготавливают препараты ТКМ для борьбы с коронавирусом с помощью дозирующего оборудования в аптеке больницы Тунцзи в Ухане
Медицинский персонал подготавливают препараты ТКМ для борьбы с коронавирусом с помощью дозирующего оборудования в аптеке больницы Тунцзи в Ухане
Медицинский персонал подготавливают препараты ТКМ для борьбы с коронавирусом с помощью дозирующего оборудования в аптеке больницы Тунцзи в Ухане
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 апр – РИА Новости. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь воздержался от прямого комментария на вопрос о возможности допустить экспертов ВОЗ в лабораторию Института вирусологии в Ухане, откуда, по предположениям ряда СМИ, мог "утечь" вирус.
"Что касается вопроса "утечки" вируса из лаборатории, источника, китайская сторона уже многократно заявляла о своей позиции", - заявил на брифинге Чжао Лицзянь, отвечая на вопрос, может ли Китай допустить представителей ВОЗ в лабораторию.
Питер Даттон
В Австралии призвали Китай предоставить данные о происхождении COVID-19
С начала вспышки коронавируса в Ухане в конце декабря прошлого года в СМИ и в сети неоднократно появлялись различные версии о том, что новый вирус мог "утечь" из лаборатории местного института вирусологии.
Последнюю подобную публикацию сделал американский телеканал Fox News, который со ссылкой на источники сообщил, что первый пациент с коронавирусной инфекцией COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии. При этом утверждалось, что лаборатория не разрабатывала биологическое оружие, а должна была продемонстрировать выдающиеся результаты в исследованиях вирусов китайскими учеными.
МИД Китая назвал версию Fox News лишенной научных доказательств. Сам институт ещё в январе выступил с открытым письмом, в котором назвал этим предположения ложными слухами, и подчеркнул, что совесть сотрудников института "абсолютно чиста".
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала