Рейтинг@Mail.ru
Российские католики в воскресенье празднуют Пасху - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российские католики в воскресенье празднуют Пасху

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкКафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Римско-католическая церковь встречает Пасху или Воскресение Христово — главный христианской праздник. В условиях пандемии коронавируса российские католики в Москве смогут принять участие в богослужениях только онлайн, зато дома можно освятить пасхальную еду самостоятельно, заявил РИА Новости генеральный викарий Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.
«

"Архиепископ Павел Пецци (митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве — одной из четырех Римско-католических епархий в России — ред.) отдал распоряжение всем настоятелям приходов совершать праздничные службы без участия прихожан, но позаботиться о том, чтобы они могли участвовать в них по видеотрансляции через интернет. А также самостоятельно, в своих домах, праздновать Пасху, совершить некоторые обряды, которые обычно делаются в храме — как например благословение верб в Вербное воскресенье или благословение пасхальной еды", — сказал РИА Новости Горбунов.

По его словам, люди, которые не могут пойти в храм в дни Страстной недели и Пасхи, могут читать дома евангельские повествования о событиях этого времени и молитвы, например Литургию часов.
"Для нас это новый и неожиданный опыт, но он имеет и положительную сторону: осознание важности и достоинства той молитвы, которая совершается в семейном кругу или даже в одиночестве, как живут многие люди в современном обществе", — рассказал Горбунов.
Папа римский Франциск в Ватикане
Папа Римский попросил Богоматерь о защите от коронавируса
Также он пожелал верующим Божией помощи в условиях пандемии.
«

"Хотел бы пожелать как всем католикам, так и христианам других конфессий, глубокой молитвенной радости о воскресении Христовом, и уверенности в том, что с Божией помощью мы преодолеем этот трудный момент в нашей жизни и жизни нашего общества, научившись бережнее относиться к здоровью и жизни – и своей, и других людей", — заключил священник.

Ранее Горбунов сообщил РИА Новости, что согласно инструкциям Святого Престола, пасхальные богослужения пройдут в сокращенном виде, без зажжения пасхального огня и процессии вокруг храма. Также в римско-католических храмах в этом году не проводят традиционного крещения новых членов церкви, которое обычно совершается в Пасхальную ночь. При этом верующие все же смогут в индивидуальном порядке исповедоваться и причаститься в храме, причем на протяжении всего пасхального времени — до 31 мая.
Празднование католической Пасхи в регионах России
Католическая Пасха – праздник Воскресения Иисуса Христа
Пасха в Римско–католической церкви празднуется в этом году в ночь на 12 апреля. Расхождение между датами встречи Воскресения Христова в разных христианских церквях связано с календарными традициями. Католическая церковь использует Григорианский календарь, который ввели в 1582 году из-за смещения дня весеннего равноденствия относительно движения солнца в старом календаре — Юлианском. Его, как считается, учредил еще Юлий Цезарь. Русская православная церковь живет по Юлианскому календарю. В этом году она встретит Воскресение Христово 19 апреля.
Кроме Римско-католической церкви Пасху 12 апреля празднуют некоторые протестанты, например Лютеранская, Англиканская, Евангелическая (государственная церковь Швеции) деноминации. А баптисты, пятидесятники и методисты в России встретят Воскресение Христово вместе с православными — 19 апреля.
Архиепископ Павел Пецци возлагает фигурку младенца Иисуса в ясли в московском кафедральном соборе
Павел Пецци: COVID-19 не кара Бога, а урок ценности человеческой жизни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала