Рейтинг@Mail.ru
Федун объяснил, почему цены на нефть не взлетели после сделки ОПЕК+ - РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Федун объяснил, почему цены на нефть не взлетели после сделки ОПЕК+

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Позитивным эффектом от новой сделки ОПЕК+ следует считать отыгрыш цены на нефть в размере десяти долларов за баррель, заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун в интервью РБК.
"Многие удивляются, почему нефть не взлетела. Она и не могла взлететь. Рынок уже отыграл те десять долларов за баррель, которые, условно говоря, были потеряны в марте, что само по себе является достижением", — заявил он.
Штаб-квартира ОПЕК в Вене
Источник рассказал о договоренностях ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
При этом, по прогнозу Федуна, в случае выполнения условий сделки всеми ее участниками можно ожидать роста цен на нефть до 40 долларов за баррель ко второй половине года. Окончательной балансировки спроса и предложения можно ожидать к концу 2022 года.

"Удалось остановить войну"

Вице-президент "Лукойла" заявил, что благодаря соглашению ОПЕК+ "удалось остановить войну".
"Саудовская Аравия очень агрессивно начала демпинговать, предлагая свою нефть с дисконтом в Европе в десять долларов за баррель. Одно дело фьючерсные контракты, которые мы видим на мониторах, а другое — реальные поставки. То есть фактически они начали бы вытеснять российскую нефть у европейских производителей, забивая хранилища", — отметил он.
Сотрудники АЗС берут пробу бензина во время приемки бензовоза
Оставьте себе: почему правительство не пускает в Россию дешевый бензин
При этом отсутствие демпинга со стороны Эр-Рияда и других арабских нефтедобывающих стран представляет собой существенное преимущество для Москвы.

Необходимость сделки

По словам Федуна, Россия могла вдвое сократить добычу нефти, если бы не новое соглашение.
"Это было бы ковровое закрытие (скважин. — Прим. ред.). Добыча бы упала гораздо больше. У нас не было бы возможности отгружать нефть, кроме как на собственные заводы, а потребление крайне низкое в России, поэтому мы могли бы закрыть до 50 процентов добычи. Это не пугалка, а реальная оценка", — заявил он.
Нефтяные качалки
Страны G20 обязались принять немедленные меры по стабилизации энергорынка
Вице-президент "Лукойла" добавил, что реализация подобного сценария повлекла бы за собой колоссальные убытки для нефтяных компаний.
Он также выразил благодарность президенту Владимиру Путину и главе Минэнерго Александру Новаку за вклад в достижение сделки.

Новая сделка ОПЕК+

На этой неделе стало известно, что государства — экспортеры нефти сумели договориться о новом соглашении ОПЕК+, которое будет действовать до мая 2022 года.
В ближайшие два месяца общее сокращение добычи нефти составит десять миллионов баррелей в сутки, затем — восемь миллионов, а в 2021 году — шесть миллионов баррелей. Всего в сделке участвуют 23 страны.
Президент США Дональд Трамп во время ежедневного брифинга по ситуации с коронавирусом
Трамп рассказал подробности помощи Мексике по соглашению с ОПЕК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала