Рейтинг@Mail.ru
НАПКА не прогнозирует массовых дефолтов из-за коронавируса - РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАПКА не прогнозирует массовых дефолтов из-за коронавируса

© Depositphotos.com / SergeyNivensЭкономический анализ
Экономический анализ
Экономический анализ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Число должников с просрочкой по потребкредитам в РФ из-за коронавируса к концу года вырастет, однако кредитные каникулы помогут не допустить массовых дефолтов, соответствующий прогноз высказал РИА Новости президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.
«
"Наибольшее влияние кризисных явлений ощутят на себе в первую очередь именно клиенты с действующими необеспеченными кредитами. На данный момент количество клиентов с открытыми необеспеченными ссудами находится на уровне 27,5-27,6 миллиона человек. И примерно у каждого пятого кредит находится на просрочке, то есть это около 5-5,2 миллиона клиентов", - сказал он.
"Если придерживаться базового прогноза по развитию ситуации, и механизм кредитных каникул заработает так, как от него ожидают, то мы не увидим резких темпов прироста должников. Их количество по итогам года не превысит 5,5-5,7 миллиона человек", - добавил президент НАПКА. При этом в денежном выражении просроченная задолженность не превысит 803 миллиардов рублей, увеличившись за год максимум на 10% против снижения в 3,6% по итогам прошлого года.
Мехтиев отметил, что, безусловно, на фоне текущей ситуации в экономике из-за распространения в стране коронавируса количество должников по итогам года вырастет, однако кредитные каникулы помогут не допустить массовых дефолтов.
Коронавирус стал аргументом для отказа выплачивать кредит
Коронавирус стал аргументом для отказа выплачивать кредит
Закон о кредитных каникулах для россиян, чей доход в связи с пандемией коронавируса снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вступил в действие с 3 апреля.
При этом гендиректор финансового маркета "Юником24" Юрий Кудряков отметил, что в настоящее время в качестве причин неплатежей будут все чаще встречаться такие объяснения, как финансовые трудности, потеря работы, снижение дохода в связи с пандемией и режимом самоизоляции. "Если по факту до марта текущего года 70% клиентов говорили, что не могут платить по обстоятельствам, связанным со снижением платежеспособности, то сейчас их доля может вырасти до 90%", - сказал он.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ дал совет россиянам с кредитами, не попадающими под каникулы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала