Рейтинг@Mail.ru
Банк "Открытие" ожидает снижения цен на жилье в России на 5-10% - Недвижимость РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "Открытие" ожидает снижения цен на жилье в России на 5-10%

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель заходит в отделение банка "Открытие" на одной из улиц в Москве
Посетитель заходит в отделение банка Открытие на одной из улиц в Москве
Читать в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Стоимость жилья в России из-за пандемии коронавируса может к концу 2020 года снизиться на 5-10%, а в Москве даже на 10-15%, говорится в исследовании банка "Открытие".
Аналитики "Открытие Research" подготовили базовый и стрессовый сценарии развития ситуации на рынке недвижимости и ипотеки в 2020 году на фоне пандемии. В каждом из сценариев закладывается нынешняя продолжительность российских мер самоизоляции - один месяц, без их дальнейшего продления. При этом в базовом сценарии предполагается достаточно быстрое восстановление деловой активности и спроса после снятия режима самоизоляции, то в стрессовом заложен фактор вынужденных отпусков за свой счет и увеличение уровня безработицы.
В базовом сценарии эксперты ожидают, что на этапе восстановления будут средние темпы роста продаж. "При таком развитии событий цены на жилье в столице в 2020 году могут упасть на 5-10%, а в целом по России падение может составить до 5%. Рынок ипотеки в этой ситуации может показать снижение выдачи на 20% по сравнению с 2019 годом", - говорится в исследовании.
Микрорайон Куркино
В России зафиксирован ажиотажный спрос на жилье
В стрессовом же сценарии после завершения нерабочего апреля понадобится еще два месяца на возвращение страны к нормальной жизни. "В этот период можно также ждать минимального количества сделок с жильем. Потом продажи будут расти низкими темпами, а цены по итогам года в Москве упадут на 10-15% относительно предыдущего года, а в РФ на 5-10%. Выдача ипотеки в этом сценарии может сократиться на 40%", - прогнозируют эксперты.
При этом в исследовании отмечается, что в обоих сценариях речь идет о ценах сделок, а не о ценах экспонируемых объектов. Снижение цен при этом будет не прямое, а через маркетинговые акции и скидки. Больший процент дисконта на цены в Москве объясняется высокой маржинальностью локального рынка, что дает больше гибкости в ценовой политике.
Ипотека
Оформление сделок с недвижимостью не остановлено из-за закрытия МФЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала