Рейтинг@Mail.ru
Как не "выгореть" на удаленке: советы коуча - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как не "выгореть" на удаленке: советы коуча

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДиректор фирмы дистанционно координирует работу своих сотрудников из дома в Москве
Директор фирмы дистанционно координирует работу своих сотрудников из дома в Москве
Директор фирмы дистанционно координирует работу своих сотрудников из дома в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Затянувшаяся удаленка из-за коронавируса приводит к снижению работоспособности даже у самых стойких. Секретами, как не допустить "профессионального выгорания на дому", поделился с радио Sputnik консультант практики "Развитие лидерства" компании Ward Howell, executive-коуч Евгений Смирнов.
Пандемия коронавируса уже привела к тому, что часть россиян проведет на дистанционной работе из дома месяц и более. За такое длительное время даже у самых стойких и мотивированных офисных сотрудников начнет падать продуктивность.
«
"Парадоксально, но у многих работы сейчас только прибавилось: выполнение привычных задач теперь занимает больше времени, кроме этого, появилось много новых. В этой ситуации кто-то "кипятит океан", пытаясь объять необъятное, а кто-то впадает в апатию. Обе эти реакции естественны в стрессе, но непродуктивны. Но, к сожалению, наш мозг очень плохо реагирует на мультизадачность. Мы теряем концентрацию, перегреваемся, устаем и в итоге ничего не успеваем, что стресс только увеличивает", - объяснил Евгений Смирнов. 
Чтобы поддержать здоровый ритм, нужно четко разделить пространство и время, когда вы работаете, общаетесь с семьей и отдыхаете, даже если это происходит в тех же четырех стенах.
Девушка с ноутбуком
Сервисы по поиску работы отмечают резкий рост запросов на "удаленку"
"Полезно договориться с другими членами семьи, особенно с детьми, которые пользуются тем, что родители дома, по каким вопросам вас можно беспокоить в течение дня, а что подождет до вечера. Можно выработать условные знаки. Например, если дверь закрыта, то это должно означать, что вас беспокоить не надо. Знакомая семья придумала клеить забавные стикеры с напоминаниями, когда нужно постучать, а где - убрать за собой. Отдельно можно выделить семейное время – вместе размяться, поиграть с собакой, приготовить ужин. От привычки все время смотреть в телефон современному человеку отказаться совсем сложно, но можно превратить ее в новую игру. Например, договориться, что за ужином первый, кто берет телефон в руки, получает штраф: в следующий раз делает внеурочную уборку в квартире или выполняет фант", - советует executive-коуч.
По его словам, коллег по работе также важно "организовать".
"Если у вас с коллегами открытые календари, то хорошо бы поставить блоки времени, когда вы заняты и вас никто не может беспокоить. И, конечно, договориться об этом. Это будет время для "встречи с самим собой", когда можно сосредоточиться на важной задаче, помедитировать или заняться планированием. Обсуждайте границы и придерживайтесь их. Это поможет сохранить продуктивность и избежать лишних конфликтов на период самоизоляции", - объясняет Евгений Смирнов.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала