Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз не фиксировал резкого роста цен на сахар - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз не фиксировал резкого роста цен на сахар

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Минсельхоз РФ оценивает ситуацию на российском рынке сахара как стабильную и не фиксирует резкого повышения цен, говорится в сообщении министерства.
Росстат в понедельник сообщил, что цены на сахар-песок в России в марте текущего года увеличились на 13,5% к февралю. К декабрю 2019 года сахар в стране подорожал на 11,2%, однако в годовом выражении, по сравнению с мартом прошлого года, цены на него снизились на 22,4%.
"Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не фиксирует резкого повышения цен", - говорится в сообщении. Ведомство указывает, что с 2016 года производство сахара в РФ превышает потребление, в результате производители накопили значительный объем товарных запасов.
В связи с рекордным урожаем сахарной свеклы в 2019 году цена на сахар на внутреннем рынке снизилась на 43% - до минимального значения за 7 лет. "Рост цен сельхозтоваропроизводителей на сахар в условиях повышенного спроса является корректировкой по отношению к уровню предыдущих лет, что позволит участникам рынка выйти на необходимый уровень рентабельности", - добавляет Минсельхоз.
По оперативным данным министерства, по состоянию на 6 апреля средние цены сельскохозяйственных производителей на сахар составили 24,81 рубля за килограмм, что на 26,3% ниже показателя аналогичной даты 2019 года. Рост показателя за неделю составил 1,8%. Объем производства свекловичного сахара в 2019-2020 сельскохозяйственном году оценивается в 7,55 миллиона тонн, а потребление - на уровне 5,9 миллиона тонн.
"Участники рынка отмечают, что с учетом текущего уровня потребления товарные запасы могут обеспечить внутренний рынок до 2021 года", - сообщает Минсельхоз. Ведомство указывает, что дополнительно стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке может дальнейшее увеличение экспорта как в ЕАЭС, так и за его пределы, а также снижение объемов производства сахарной свеклы в сезоне 2020-2021 годов.
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев
В Минсельхозе оценили ситуацию с социально значимыми продуктами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала