Рейтинг@Mail.ru
Экономисты спрогнозировали двухлетнюю рецессию в России - РИА Новости, 05.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономисты спрогнозировали двухлетнюю рецессию в России

© Depositphotos.com / gregoryleeДесятирублевая монета
Десятирублевая монета
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовал "конструктивный" и "жесткий" варианты прогноза по экономике России.
В аналитической записке отмечается, что развитие ситуации с эпидемией коронавируса и ценами на нефть происходит по "кризисному", если не по "шоковому сценарному варианту". Очевидно, жесткой рецессии с последствиями в виде роста бедности и безработицы уже не избежать, считают эксперты.
Человек в медицинской маске около электронного символа евро в Москве
Аналитики предупредили об угрозе кризиса в российской экономике
"Для нашей страны из-за самой "идеальности" экономического шторма — сочетания "карантинного шока" с остановкой в крупных городах целых секторов бизнеса и резкого падения нефтяных доходов — кризис может оказаться куда более серьезными, чем для мира в целом",— отмечают авторы документа.
"Конструктивный вариант" предполагает, что приоритетами в экономике страны станут предотвращение безработицы, поддержка доходов населения, инвестиционной активности и рубля и сдерживание инфляции. В этом случае падение ВВП удастся сдержать на уровне 2,3–2,5 процента в 2020 году и 0,5–0,8 процента в 2021 году. К 2022 году прирост должен составить 0,6–1 процент.
Без активной государственной поддержки рецессия может оказаться еще серьезней. "Жесткий сценарий" подразумевает, что ВВП в 2020 году может упасть на 3–3,3 процента, в 2021 году — на 0,8–1 процент, отмечают авторы документа.
Мужчина в защитной маске на фоне табло с котировками ценных бумаг в Токио, Япония
ВТО: спад из-за коронавируса может быть хуже кризиса 2008 года
Ранее президент Владимир Путин принял решение продлить режим нерабочих дней из-за ситуации с распространением коронавируса по 30 апреля включительно с сохранением зарплат.
Предполагается, что малый и средний бизнес получит отсрочку по налогам на полгода, на банкротства предприятий временно введут мораторий. Правительство и Банк России должны разработать дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала