Рейтинг@Mail.ru
Российский бизнес попросил снять ограничения на торговлю алкоголем - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский бизнес попросил снять ограничения на торговлю алкоголем

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкПокупательница в винно-водочном магазине
Покупательница в винно-водочном магазине
Покупательница в винно-водочном магазине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Представители российского бизнеса обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой рекомендовать региональным властям снять ограничения на оборот алкоголя, введенные на фоне коронавируса, соответствующее письмо имеется в распоряжении РИА Новости.
Согласно закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в России запрещена розничная продажа алкоголя в магазинах с 23 часов до 8 часов местного времени. При этом власти регионов могут устанавливать дополнительные ограничения продажи. Власти ряда субъектов РФ на фоне распространения коронавируса и действия режима самоизоляции стали ограничивать и запрещать продажу алкоголя.
Продавщица в винно-водочном магазине
Союз виноделов предостерег от запрета продажи алкоголя из-за COVID-19
Обращение подписали Союз производителей алкогольной продукции, Ассоциация компаний розничной торговли (объединяет крупнейшие российские торговые сети) и Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России". "Просим Вас в рамках взаимодействия с региональными органами власти рекомендовать снять все введенные ограничения и запреты на оборот алкогольной продукции", - говорится в письме.
Авторы обращения указывают, что основным мотивом введения ограничений по торговле алкоголем являются опасения относительно возможного роста потребления спиртного во время карантинных мероприятий, а также увеличение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Полки с алкогольной продукцией в одном из магазинов в Москве
Минпромторг дал регионам рекомендации по режиму продажи алкоголя
«
"Однако, как показывают данные ЕГАИС во всех категориях алкогольной продукции, никакого существенного увеличения продаж ни по итогам первого квартала, ни по итогам марта, не произошло. Так, например, розничная реализация водки в первом квартале текущего года составила 16,87 миллиона декалитров, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 16,97 миллиона декалитров", - добавляется в документе.
Авторы отмечают, что в ряде категорий алкоголя (виноградные вина, виски, ром) действительно наблюдался рост потребительского спроса, однако связано это "исключительно с высокой долей импортной продукции, которую потребитель приобретал впрок" на фоне роста курсов валют по отношению к рублю.
При этом доля данной продукции, продолжается в письме, в общем объеме потребления составляет несколько процентов. "Таким образом нет никаких оснований для введения существенных ограничительных мер", - говорится в письме.
Мужчина выбирает алкогольную продукцию в супермаркете
Врач рассказал о влиянии алкоголя на заболеваемость коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала