Рейтинг@Mail.ru
Источник: пуски российских ракет с Куру остановили на полгода - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: пуски российских ракет с Куру остановили на полгода

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане
Запуск ракеты-носителя Союз-СТ с космодрома Куру во Французской Гвиане
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Старты российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложенные по причине закрытия космодрома из-за коронавируса, могут возобновиться в середине сентября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских "Союзов", приостановлена из-за распространения коронавируса.
На 14 апреля с Куру намечался пуск "Союза" со спутником ОАЭ Falcon Eye-2, на вторую половину мая - с французским аппаратом CSO-2. Оба старта ранее были отложены на месяц из-за проблемы с разгонным блоком "Фрегат".
"При условии возобновления работы космодрома до конца года могут состояться три пуска ракет "Союз" с Куру", - сказал собеседник агентства.
По его словам, предварительно на 15 сентября намечается запуск спутника Falcon Eye-2, на 15 октября - аппарата CSO-2, на 15 декабря - двух европейских навигационных спутников Galileo.
Ранее другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что два аппарата Galileo запустят в декабре ракетой "Союз" с Куру вместо европейской ракеты Ariane 6 из-за задержки ее старта до середины 2021 года.
С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
Экипаж МКС-62: Эндрю Морган, Олег Скрипочка и Джессика Меир
Проникнет в космос? В NASA оценили вероятность COVID-19 на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала