Рейтинг@Mail.ru
Умерший от коронавируса в Белоруссии артист заразился от иностранца - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умерший от коронавируса в Белоруссии артист заразился от иностранца

© REUTERS / Vasily FedosenkoВъезд в городскую клиническую инфекционную больницу в Минске
Въезд в городскую клиническую инфекционную больницу в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 31 мар - РИА Новости. Первый умерший в Белоруссии пациент, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция, заразился от иностранца на репетиции в театре, где он работал, сообщила во вторник замначальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома республики Людмила Ковалева.
Ранее во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о первой в республике смерти пациента, у которого был диагностирован коронавирус COVID-19, в этот же день информацию подтвердил минздрав. При этом ведомство уточняло, что это был "возрастной пациент с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией". Умерший - 75-летний актер Коласовского театра, заслуженный артист Белоруссии Виктор Дашкевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что не сдавал тест на коронавирус
"При проведении анализа, как данный пациент мог получить эту инфекцию, было установлено, что он контактировал с потенциальным источником, это гражданин из зарубежья, и инфицирование произошло во время репетиции", - рассказала Ковалева в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Специалист уточнила, что Дашкевич находился на стационарном лечении в медучреждении Витебска с 24 марта, куда поступил с диагнозом "двусторонняя пневмония". При этом, сообщила Ковалева, у мужчины были сопутствующие заболевания: хроническая обструктивная болезнь легких тяжелого течения, эмфизема, пневмосклероз, дыхательная недостаточность второй степени, хроническое легочное сердце, хроническая недостаточность кровообращения. Замначальника управления отметила, что в процессе лечения пациенту сделали тест на коронавирус, и он показал положительный результат. Все это, по ее словам, осложнило течение основного заболевания.
Тест-системы для диагностики нового коронавируса
В Белоруссии число заразившихся коронавирусом достигло 163 человек
"Медпомощь оказывалась в полном объеме, проводились консультации врачей-специалистов, консилиумы, было сделано все возможное, но вместе с тем, спасти пациента не удалось", - заметила Ковалева. Она также уточнила, что у членов семьи актера диагноз "коронавирусная инфекция" не подтвердился, они находятся дома.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались. В Белоруссии, по официальным данным, зафиксировано 163 случая инфицирования COVID-19.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала