Рейтинг@Mail.ru
Минфин разъяснил порядок оплаты налога на проценты по вкладам - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин разъяснил порядок оплаты налога на проценты по вкладам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Налог на доходы по вкладам в банках гражданам придется платить самим по аналогии с тем, как они сейчас платят налог на имущество, транспорт и землю, рассказал на заседании Совета Федерации замминистра финансов России Алексей Сазанов.
"Банки агентами являться не будут, они до 1 февраля года следующего за годом налогового периода будут передавать информацию обо всех выплаченных процентах в ФНС, а ФНС на основании агрегированной информации от банков будет формировать уведомления и направлять их налогоплательщикам - физлицам. Налогоплательщики до 1 декабря года следующего за годом налогового периода будут выплачивать налог на основе уведомления", - объяснил Сазанов.
Налоговый кодекс Российской Федерации и конверты с логотипом ФНС
В ГД предложили льготы для пенсионеров по уплате налога на проценты
Во вторник Госдума, а следом за ней и Совет Федерации приняли закон, согласно которому НДФЛ со ставкой 13% будет взиматься с общей суммы годовых доходов физлица по вкладам в банках сверх той, которую он получил бы, разместив на год 1 миллион рублей под ключевую ставку ЦБ РФ. Налог заработает с 2021 года, то есть первые налоговые уведомления по нему граждане получат только в 2022 году.
"Декларации подавать они не должны будут", - уточнил замглавы Минфина.
Таким образом, срок и порядок уплаты налога на доход по вкладам будет аналогичным тому, который действует в отношении имущественных налогов.
Подоходный налог российские налогоплательщики сейчас в большинстве случаев не платят сами, за них это делают налоговые агенты - работодатели, банки, брокеры, то есть те, кто перечисляет доход физлицам. В случаях, когда граждане должны платить налог самостоятельно, они должны подать декларацию 3НДФЛ.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Московском финансовом форуме
Греф объяснил принцип налогообложения вкладов свыше миллиона рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала