Рейтинг@Mail.ru
Киев готов вести диалог с жителями ДНР и ЛНР, но не с ополченцами - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готов вести диалог с жителями ДНР и ЛНР, но не с ополченцами

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкОполченцы Донецкой народной республики
Ополченцы Донецкой народной республики
Ополченцы Донецкой народной республики . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Киев готов говорить с гражданами Украины, которые живут на неподконтрольной ему территории Донбасса и не причастны к вооруженному конфликту, но не с ополченцами, заявил на брифинге во вторник глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
Ранее вице-премьер Украины по реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Алексей Резников заявил, что создание консультативного совета в рамках одной из подгрупп контактной группы должны одобрить Германия, Франция и ОБСЕ, после чего согласовать создание совета могут на уровне советников "нормандской четверки".
"Мы готовы сегодня говорить с нашими гражданами, которые временно проживают на (неподконтрольных Киеву - ред.) территориях, которые сегодня не являются участниками (вооруженного конфликта - ред.) в Донбассе... и эта позиция никогда не менялась", - сказал Ермак. Трансляция велась на странице офиса президента в Facebook.
По его словам, речь идет о том, чтобы была создана платформа для диалога жителей подконтрольной и неподконтрольной Киеву территории Украины, чтобы прекратить монополию властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на представительство интересов жителей неподконтрольного Киеву Донбасса.
Украинская военная техника на Донбассе
"Идеальный сценарий". Киев намеревается провести выборы в Донбассе
"Мы нашли рабочее название для этой платформы – координационный совет. Это реализация этой идеи. Поэтому мы подняли этот вопрос, но сказали, что он будет окончательно решен после консультаций с нашими немецкими и французскими партнерами, а также с ОБСЕ", - сказал Ермак.
Он также уточнил, что войти в эту платформу должны представители общественности, а не назначенные государством участники, в частности, общественные деятели и представители церквей. "Сегодня эти консультации продолжаются и только после консультаций с обществом, с парламентом Украины будет принято по этому вопросу окончательное решение", - уточнил Ермак.
Ранее спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау заявила, что контактная группа договорилась создать консультативный совет при политической подгруппе для выработки предложений по политическому урегулированию в Донбассе, был согласован проект документа о его полномочиях и порядке работы. Ожидалось, что решение о создании консультативного совета при контактной группе будет принято на заседании 26 марта. Однако в ДНР заявили, что Киев отказался утверждать создание данного органа.
Депутаты на заседании Верховной рады Украины в Киеве
Эксперт прокомментировал решение Зеленского "протащить" закон о земле
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала