Рейтинг@Mail.ru
США в конце 2019 года обогнали Россию по экспорту СПГ в Европу - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США в конце 2019 года обогнали Россию по экспорту СПГ в Европу

© Фото : Polskie LNG S.A.Американский танкер с сжиженным природным газом
Американский танкер с сжиженным природным газом
Американский танкер с сжиженным природным газом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. США в ноябре 2019 года стали крупнейшими поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) в Европу и по данным на конец февраля сохраняют эту позицию, опережая традиционно главного экспортера СПГ в ЕС Катар, а также Россию, Нигерию и Алжир, заявило управление энергетической информации (EIA) минэнерго страны.
"Соединенные Штаты с ноября 2019 года являются крупнейшим поставщиком СПГ в Европу, а в феврале 2020 года импорт СПГ из США достиг нового рекорда - 5,1 миллиарда кубических футов в сутки (около 107 тысяч тонн СПГ ежедневно или примерно 144 миллиона кубометров - ред.), что почти вдвое превышает объемы Катара, второго по величине европейского поставщика", - оценивают эксперты EIA.
При этом управление отмечает, что и Россия, и США значительно увеличили поставки СПГ в Европу в прошлом году - на 1,4 миллиарда и 1,5 миллиарда кубических футов в сутки соответственно (примерно на 29 тысяч и на 32 тысячи тонн СПГ в день). В среднем импорт СПГ Европой в 2019 году составил 11 миллиардов кубических футов в день (около 231 тысячи тонн СПГ ежедневно или 311 миллионов кубических метров), что в два раза превышает показатели предыдущих двух лет, подсчитывает управление.
Танкер Проспект Королёва компании Совкомфлот
"Газпром" побеждает: Европа отказывается от американского СПГ
Кроме того, в декабре 2019 года и феврале 2020 года среднесуточный показатель импорта СПГ Европой достиг рекорда в 14 миллиардов кубических футов (без учета реэкспортируемых объемов), что говорит о загрузке регазификационных мощностей в регионе на почти 60%, пишет EIA.
Как сообщала в декабре Европейская комиссия (ЕК) в своем отчете, импорт СПГ в страны Евросоюза в третьем квартале 2019 года подскочил на 75% в годовом выражении. При этом основным поставщиком сжиженного газа в ЕС в отчетном периоде оставался Катар (35% рынка), Россия была на втором месте (15%), а США опускались с третьего на четвертое место (12%), уступив Нигерии (14%). Данных за четвертый квартал ЕК еще не предоставляла.
В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак тогда же говорил, что Россия значительно опередила США по поставкам СПГ в Европу, так как российская доля на этом рынке составляет 20% против 13% у Штатов.
Завод Ямал СПГ-1
Новак рассказал, почему российский СПГ выигрывает у США и Австралии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала