Рейтинг@Mail.ru
Российские производители опровергли дефицит сахара, мяса птицы и муки - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские производители опровергли дефицит сахара, мяса птицы и муки

© РИА Новости / Максим БлиновПокупательница в гипермаркете
Покупательница в гипермаркете
Покупательница в гипермаркете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Дефицита сахара, мяса птицы и муки в России сейчас не наблюдалось и не фиксируется, если потребуется, производители готовы нарастить производство, заявили представители объединений российских производителей сельхозпродукции, слова которых приводит пресс-служба Минсельхоза.
Торговые сети в начале и середине марта фиксируют повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы, на фоне новостей о распространении коронавируса и росте курса основных валют. Российские власти неоднократно указывали на то, что дефицита продуктов в стране нет. Примерно с 18-19 марта ритейлеры стали отмечать снижение ажиотажного спроса.
"Сбоев в поставках (сахара - ред.) и дефицита продукции в стране нет. Отмечается увеличение спроса со стороны торговых сетей, который полностью удовлетворяется увеличенными объемами отгрузок сахара как со складов, так и с сахарных заводов. За последнюю неделю темпы отгрузок сахара с сахарных заводов увеличились на 20-25% выше среднего значения предыдущих периодов", - сообщил председатель правления Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин.
Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов сообщил, что наблюдавшееся в отдельных магазинах кратковременное отсутствие части ассортимента ликвидировано, а предприятия готовы, например, направить дополнительную продукцию в розничную торговлю за счет объемов, высвобождаемых из сегмента HoReCa (hotel, restaurant, catering – отель, ресторан, кейтеринг). "Ажиотаж и повышенный спрос не должен повлиять на цены. С начала года цены на рынке РФ падали, сейчас возможна стабилизация цен и некоторый рост, скорее всего – незначительный и краткосрочный. Большая часть ингредиентов для кормов, составляющих более половины в структуре себестоимости, производится в России, поэтому оснований для значительного резкого роста нет", - считает Лахтюхов.
Гречка
Россельхознадзор временно ограничил экспорт круп
Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил, что объем заявок на масложировую продукцию вырос от двух до четырех раз, в первую очередь - на подсолнечное масло. "Производители в полном объеме выполняют все заявки, перебоев или сбоев поставок в торговые сети нет. Не стоит также бояться дефицита – в любом случае ритейлеры всегда делают определенные запасы продукции на случай резкого роста спроса", - сказал Мальцев.
Президент ассоциации "Русская мука" Наталья Загорская сказала, что запасы зерна в РФ достаточны для удовлетворения, в первую очередь, внутренних потребностей, она не прогнозирует и дефицита муки: ситуация стабильна, производства работают в штатном режиме. "Мы уверены, что существующие нормы контроля и регулирования помогут сохранить стабильность на рынке и безболезненно пройти непростой период", - добавила Загорская.
Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов отметил небольшой рост спроса на молочную продукцию интенсивного хранения, обратив внимание, что увеличение продаж на 10-15% не оказывает серьезного давления на рынок, а производители, в случае более интенсивного роста спроса, готовы дополнительно загрузить мощности на 20-30%.
Производство напитков на заводе Сосa-Cola
Московские предприятия пищевой отрасли сохраняют объемы производства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала