Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил об увольнении главного инфекциониста Ставрополья - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник сообщил об увольнении главного инфекциониста Ставрополья

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи
Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи
Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЯТИГОРСК, 23 мар - РИА Новости. Ирина Санникова, врач с подтвержденным COVID-19, которая скрыла поезду в Испанию и продолжила работать, исключена из списка главных внештатных инфекционистов минздрава Ставрополья, сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах региона.
Ранее в СК сообщили, что уголовное дело по статьям 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 УК РФ (халатность) возбудили против Санниковой, главного инфекциониста Ставрополья, которая "привезла" из Испании новый коронавирус и не стала самоизолироваться.
Сотрудники скорой помощи в защитных костюмах на территории больничного комплекса в Коммунарке
Пациент рассказал о ситуации в клинике, где лечат врача с COVID-19
"Ее исключили из списка главных внештатных инфекционистов, который устанавливается приказом минздрава региона", - сказал собеседник агентства.
По данным следствия, в начале марта профессор кафедры инфекционных болезней Ставропольского государственного медуниверситета, которая одновременно является главным внештатным инфекционистом регионального минздрава, без ведома руководства уехала в Испанию. По возвращении она также не сообщила о своей поездке и не предприняла мер к 14-дневной самоизоляции, полагает следствие. Более того, женщина "продолжила свой обычный образ жизни" - читала лекции в университете, участвовала в конференции, а спустя несколько дней (17 марта) в связи с ухудшением самочувствия попала в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию COVID-19.
Ранее Санникова признала свою вину в том, что она скрыла от руководства поездку в Испанию и не стала соблюдать карантин. Как минимум у 11 человек, контактировавших с Санниковой, заподозрили коронавирус. В руководстве региона поведение Санниковой назвали "безответственным".
Руководитель комитета по соцполитике Валерий Рязанский
Сенатор прокомментировал инцидент с инфекционистом со Ставрополья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала