Рейтинг@Mail.ru
Белорусская АЭС готова к завозу топлива для пуска первого энергоблока - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Белорусская АЭС готова к завозу топлива для пуска первого энергоблока

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУказатель на строящуюся Белорусскую АЭС
Указатель на строящуюся Белорусскую АЭС
Указатель на строящуюся Белорусскую АЭС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 20 мар – РИА Новости. Белорусская АЭС готова к завозу ядерного топлива для пуска первого энергоблока станции, сообщается в пятницу на сайте Госатомнадзора МЧС Белоруссии.
"Госатомнадзор завершил целевую проверку готовности Белорусской АЭС к завозу свежего ядерного топлива. В ходе проверки комиссия Госатомнадзора убедилась в способности госпредприятия "Белорусская АЭС" обеспечить безопасную приемку и размещение ядерного топлива на площадке", - отмечается в сообщении.
Строительство Белорусской АЭС
Заморозили назло Москве. Как Прибалтика пытается согреться без России
Проверка проводилась с 17 февраля 2020 года. "В ходе работы комиссией Госатомнадзора проанализирована готовность площадки сооружения по 10 тематическим блокам вопросов. Рассмотрено более 230 документов, подтверждающих как техническую готовность транспортно–технологического оборудования, систем и элементов, важных для безопасности, так и организационную готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом", - отмечается в сообщении. Согласно ему, "проверена фактическая готовность оборудования, в том числе с учетом результатов контрольно-надзорных мероприятий проводившихся в отношении него ранее – на этапах изготовления и поставки на площадку, монтажа, индивидуальных и комплексных испытаний и опробований систем и элементов".
С учетом подходов МАГАТЭ, требующих постоянной работы по максимально возможному повышению уровня безопасности, комиссией Госатомнадзора сформулированы в адрес руководства БелАЭС рекомендации и требования, которые должны быть реализованы до завоза топлива на площадку сооружения станции.
Газораспределительная станция
Белоруссия попросила Россию снизить ставку по кредиту на БелАЭС
БелАЭС строится в Гродненской области. Для нее выбран АЭС-2006 — типовой российский проект станции нового поколения "три плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Ранее в Минэнерго планировали, что физический пуск блока №1 произойдет в первом квартале 2020 года, вместе с тем в марте планируется завершить ключевой этап предпусковых операций, так называемую горячую обкатку. После нее пройдет ревизия основного и вспомогательного оборудования. Минэнерго Белоруссии также принимает меры для введения в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС в 2021 году.
Инженер-оператор Сергей Соколов в реакторном зале Обнинской АЭС. 1984 год
Атомные электростанции в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала