Рейтинг@Mail.ru
Оценщика акций "Восточного" по иску о допэмиссии вызвали в суд - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оценщика акций "Восточного" по иску о допэмиссии вызвали в суд

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 мар - РИА Новости. Эксперта Виталия Иллювиева, который оценил акции банка "Восточный" по иску о допэмиссии вдвое дороже, вызовут в суд по ходатайству компании Evison (подконтрольная фонду Baring Vostok), судебное заседание отложено до 31 марта, передает корреспондент РИА Новости.
«
"Мы заявляли ходатайство о назначении повторной экспертизы, заявляли ходатайство о вызове эксперта и об отводе эксперта заявляли. Суд удовлетворил ходатайство о вызове эксперта. Если эксперт не сможет ответить на вопросы в ходе судебного заседания, то станет ясно, что необходимо проводить повторную экспертизу", - сказал РИА Новости адвокат Evison Олег Койда.
Оценочная экспертиза, проведенная по иску о допэмиссии банка "Восточный", заключила, что стоимость одной акции банка составляет 2,23 копейки, а не 1 копейку, как было на момент допвыпуска 500 миллиардов ценных бумаг.
Вывеска банка Восточный
Мосгорсуд отменил обеспечительный арест акций банка "Восточный"
Арбитражный суд Амурской области рассматривает спор по допэмиссии банка. Компания "Финвижн" Артема Аветисяна в иске требует признать недействительными ряд решений совета директоров банка о размещении дополнительного выпуска 500 миллиардов акций по цене 1 копейка за акцию, а также сам допвыпуск.
ЦБ РФ признал дополнительный выпуск акций "Восточного" на 5 миллиардов рублей несостоявшимся. Причина, по которой выпуск был признан несостоявшимся, - "неразмещение эмитентом в ходе эмиссии ни одной ценной бумаги дополнительного выпуска". Выпуск ценных бумаг был зарегистрирован 4 октября 2018 года, признан несостоявшимся с 27 декабря 2019 года.
Компания Evison выступает в процессе о допэмиссии как третье лицо. Иллювиев - член союза судебных экспертов (Москва).
Банк "Восточный" и его владельцы оказались в центре внимания в феврале после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, банк потерял эти деньги вследствие невыгодного соглашения, на котором настаивал Калви. В то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает. Параллельно стороны ведут несколько арбитражных разбирательств, в рамках одного из которых контроль в банке перешел от Baring к "Финвижн".
Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви
Суд отложил рассмотрение иска банка "Восточный" к Evison и Калви
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала