Рейтинг@Mail.ru
И бубонная чума: Зеленского пристыдили в Сети за слова о коронавирусе - РИА Новости, 14.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И бубонная чума: Зеленского пристыдили в Сети за слова о коронавирусе

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДоклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Доклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Украинские интернет-пользователи посоветовали президенту страны Владимиру Зеленскому поменять спичрайтеров после того, как он поставил новый коронавирус в один ряд с испанским гриппом.
Ранее украинский лидер опубликовал в фейсбуке видеообращение, в котором призвал соотечественников внимательнее относиться к своему здоровью на фоне распространения COVID-19, а также до 17 марта вернуться на родину. Президент заявил, что в этой ситуации не нужно паниковать.
Люди в защитных масках на фоне Эйфелевой башни в Париже
Пандемия и паника: сложности борьбы с коронавирусом в разных странах
"Мы с вами пережили многое. Нас с вами не одолели птичий, свиной и испанский грипп. Мы сильные, и у нас все будет хорошо!" — сказал глава государства.
Украинцы не оценили речь президента и посоветовали ему повторить историю.
"Испанку, говорит, мы все вместе пережили, и коронавирус переживем. Это он, грамотей, про грипп 1918 года. Сто лет назад. Тот случай, когда книжки читать надо, а не сценарии сериалов", — написала киевская журналистка Светлана Крюкова.
Другие комментаторы отметили, что во времена испанского гриппа "деда Зеленского даже в проекте не было".
«

"Это хорошо, что выступление ограничено по времени. А то бы он и бубонную чуму победил в одиночку!" — написал в фейсбуке Алексей Петров.

"Только от "испанки" в начале XX века умерло порядка ста миллионов людей во всем мире. В том числе на территории бывшей Российской империи умерло свыше 2,5 миллиона людей. Какой идиот пишет эти тексты? Не учите историю, хоть не позорьтесь!" — отметил политолог Тарас Березовец, назвавший речь Зеленского "ударом в штангу".
Ситуация на Украине в связи с коронавирусом
Украинский министр предрек пенсионерам смерть от коронавируса
В свою очередь, пользователь Сергей Бандуровский написал, что украинскому президенту надо менять спичрайтеров, и в качестве примера привел команду российского лидера Владимира Путина.
"Путин заявил, что РФ справится со вспышкой коронавируса, падением цен на нефть и курса рубля", — говорится в его записи.
"Это испанский стыд — то, что вы делаете со страной, — а не испанский грипп", — прокомментировал речь Зеленского Андрей Лозовой.
В субботу кабмин Украины принял решение о временном запрете на въезд в страну всех иностранцев и приостановке пассажирского авиасообщения из-за ситуации с новым типом коронавируса. Кроме того, в стране ввели карантин во всех учебных заведениях и запретили проведение массовых мероприятий.
В пятницу на Украине сообщили о первом случае смерти от COVID-19, пока в стране подтверждены три случая инфицирования.
В мире уже более 145 тысяч человек заражены новым коронавирусом. Большинство из них выздоровели, однако более пяти тысяч скончались. На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку COVID-19 пандемией.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала