Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что может стать стимулом для роста цен на топливо - РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт рассказал, что может стать стимулом для роста цен на топливо

© РИА Новости / Брайан СмитТабло с индексами котировок в зале Нью-Йоркской фондовой биржи
Табло с индексами котировок в зале Нью-Йоркской фондовой биржи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Возможное сокращение субсидий от государства нефтяным компаниям при цене нефти в 35 долларов за баррель, а также дешевеющий рубль могут стать стимулом для роста цен на топливо, заявил РИА Новости исполнительный директор многопрофильного холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин.
"Сейчас и Минфин, и Минэнерго заявили, что роста стоимости топлива в стране из-за обрушения нефтяных цен не будет. Но дело в том, что низкие нефтяные котировки сокращают маржу переработки: при средней цене барреля около 35 долларов субсидия от государства нефтяникам сократится на 0,5 триллиона рублей в год. Также стимулом для роста цен на топливо может стать дешевеющий рубль", — прокомментировал Гелемурзин.
Эксперт напомнил, что в 2014 году падение нефтяных цен и снижение курса рубля привели к росту цен на бензин в среднем на восемь-двенадцать процентов.
При этом он отметил, что, в отличие от других стран, стоимость бензина в России не привязана к нефтяным котировкам на мировом рынке. "Существует демпферный механизм — когда государство компенсирует нефтяникам потери из-за разницы стоимости нефти и нефтепродуктов за границей и внутри России. При высоких ценах на нефть продавать дешево топливо внутри страны компаниям невыгодно, и часть прибыли государство выплачивает нефтяникам, чтобы сдержать рост стоимости топлива в России", — добавил он.
Президент России Владимир Путин
Путин оценил ситуацию на глобальных рынках
"Упавшие цены на нефть означают, что производители начнут зарабатывать на внутреннем рынке больше, чем за счет экспорта, но при этом также часть прибыли они возвращают в бюджет. В марте, если цены на нефть останутся на уровне 35 долларов за баррель, а рубль будет таким же слабым, нефтяники могут заплатить в бюджет около 35 миллиардов рублей (что меньше, чем при цене нефти в 50-60 долларов за баррель. — Прим. ред.). Получается, что и при высоких ценах на нефть, и при низких, топливо в стране может только дорожать. И это уже задача государства — не допустить сильное увеличение цены на бензин и дизтопливо для российских покупателей", — заключил эксперт.
В среду статс-секретарь — замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что цены на бензин в России не снизятся, как это происходит в США на фоне обвала цен на нефть, но и расти не должны. Также министр энергетики Александр Новак сообщил, что цены на топливо в России будут прогнозируемыми, их рост не превысит инфляцию. Кроме того, изменений в механизм демпфера на фоне падения цен на нефть вносить не планируется, так как он работает.
Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо внутри России. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в России. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.
Министр энергетики РФ Александр Новак
Новак прокомментировал наращивание добычи нефти Саудовской Аравией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала