Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе мать больной девочки подала в суд из-за невыдачи лекарств - РИА Новости, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбассе мать больной девочки подала в суд из-за невыдачи лекарств

© Depositphotos.com / aa-wСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды
Статуя Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 10 мар - РИА Новости. Мать 11-летней девочки с диагнозом спинальная мышечная атрофия (СМА) Анастасия Тимухина рассказала РИА Новости, что подала иск в суд на департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, не выдающий ее дочери дорогостоящее лекарство "Спинраза". Региональные власти отмечают, что препарат не входит в перечень льготных, запрос о финансировании направлен в Минздрав РФ.
Как следует из картотеки дел, иск от Тимухиной в интересах ее дочери в Центральном районном суде Кемерово зарегистрирован 5 марта, материалы переданы судье. Ответчиком является департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.
Лекарственные препараты
Мишустин утвердил правила ввоза в Россию незарегистрированных лекарств
«
"Подала иск в суд в интересах дочери…, по поводу того, что ей не выдают дорогостоящий препарат… У нас сначала был областной консилиум… Они (врачи – ред.) написали, что… рекомендуют провести телеконсилиум с федеральной клиникой… Провели телеконсилиум…, федеральные врачи сказали…, что… рекомендуют "Спинразу". У нас есть официальный документ", – рассказала РИА Новости Тимухина.
Она добавила, что на основании рекомендации врачей федеральной клиники местные доктора назначили препарат, после чего отправили ходатайство на обеспечение ребенка дорогостоящим препаратом в департамент охраны здоровья населения области.
Региональные власти пояснили, что "Спинраза" не входит в число льготных препаратов. "В связи с тем, что лекарственный препарат "Спинраза" не входит в перечень для льготного лекарственного обеспечения, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области направил письмо в Министерство здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) по вопросу финансирования и обеспечения необходимым препаратом пациентов, страдающих спинальной мышечной атрофией, за счет средств федерального бюджета", - говорится в ответе департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, переданном Тимухиной, которая предоставила его РИА Новости.
Стопка документов
В России хотят создать единый реестр людей с хроническими болезнями
Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность обеспечить лекарствами детей с СМА из федерального бюджета. При СМА постепенно утрачиваются моторные функции, ребенок может перестать двигаться и даже дышать. Единственное лекарство для больных СМА, зарегистрированное в России - "Спинраза". Препарат необходим на протяжении всей жизни раз в четыре месяца в качестве терапии. По словам Тимухиной, одна доза препарата в среднем стоит 7 миллионов рублей.
Как следует из протокола решения врачебной комиссии, имеющегося в распоряжении РИА Новости, дочери Анастасии Тимухиной нужно начинать лечение с четырех доз препарата, далее – поддерживающие дозы каждые четыре месяца. Таким образом, на первый год лечения ей необходимо шесть доз.
Фармацевты в аптеке
Сколько стоит и от чего спасает самое дорогое лекарство в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала