Рейтинг@Mail.ru
Ученый: гренландским тюленям в России может грозить исчезновение - РИА Новости, 08.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: гренландским тюленям в России может грозить исчезновение

© Fotolia / seabreezecairnsДетеныш гренландского тюленя
Детеныш гренландского тюленя
Детеныш гренландского тюленя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. На протяжении нескольких лет в местах обитания гренландского тюленя в России сокращается количество льда, что может привести к исчезновению целого вида на территории страны, сообщил РИА Новости заместитель руководителя программы "Белуха – белый кит" Института проблем эволюции и экологии имени А.Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов.
«
"Несколько лет на Белом море нестабильная ледовая обстановка. По прошлым наблюдениям, когда мало льда, то гибель детенышей гренландского тюленя очень высока. Такие годы неудачные для тюленей. В этом году льда фактически нет. Поколение этого года может пропасть, а так как эта ледовая тенденция сохраняется, то непонятно, как тюлени к этому приспосабливаются. Что их ждет: полное вымирание в наших водах или они как-то приспособятся? Может, они только в Канаде останутся, где еще лед есть", - сказал Глазов.
Он пояснил, что гренландский тюлень все свое историческое прошлое адаптировался к тому, чтобы размножаться на льду.
"В этом случае у детенышей меньше шансов утонуть, если они рождаются на льду. Дело в том, что они в первые дни и недели не умеют плавать. Во-вторых, лед является естественным антисептиком. Он примораживает кровь или плаценту, что препятствует развитию бактерий. И это некоторая безопасность от хищников, которые в основном охотятся на берегу. Что касается гренландского тюленя, то в России он обитает в горле Белого моря и его бассейне. Это районы, где концентрируются сотни тысяч тюленей", - уточнил ученый.
Детеныш балтийской нерпы,  спасенный на Финском заливе под Петербургом в районе Стрельны
На Финском заливе будут спасать тюленят с помощью вертолетов
Он отметил, что в России введен запрет на добычу детенышей тюленей - бельков, что позволило популяции этого вида восстановиться. Однако, после того как гренландский тюлень перестал быть промысловым видом, прекратились и работы по его учетам. При этом выросла антропогенная нагрузка на места обитания тюленей, а также климат стал быстро меняться.
Ученый призвал граждан сообщать о наблюдаемых тюленях. Информацию можно отправлять на электронную почту Совета по морским млекопитающим.
Гренландский тюлень, или лысун, принадлежит к морским ластоногим млекопитающим семейства настоящих тюленей. Животные обитают в водах Северного Ледовитого океана.
По территориальному признаку тюленей подразделяют на три отдельные популяции. Одна, беломорская, проживает в водах Белого моря. Это самая многочисленная популяция гренландских тюленей, ее численность составляет порядка 2 миллионов особей. Тюлени второй популяции расположились на побережье Лабрадора и Ньюфаундленда и у залива Святого Лаврентия в Канаде. Тюлени третьей популяции предпочитают места к северу от Ян-Майена (остров между Гренландией и Норвегией). Особенность всех трех популяций заключается в том, что они практически никогда не пересекаются друг с другом.
Масса взрослого тюленя достигает 120 - 140 килограмм, а длина тела варьируется от 180 до 185 сантиметров. Самцы и самки практически одного размера. Продолжительность жизни тюленя составляет от 30 до 35 лет, некоторые особи доживают до 40 лет.
Круглый стол в Общественной палате России на тему Сохранение биоразнообразия Арктики
Экологи намерены наладить мониторинг для предотвращения гибели тюленей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала