Рейтинг@Mail.ru
Соглашение с талибами приведет к новой войне, считает экс-дипломат США - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение с талибами приведет к новой войне, считает экс-дипломат США

© AP Photo / Susan WalshСпецпредставитель США в коалиции по борьбе с "Исламским государством"* Бретт Макгерк
Спецпредставитель США в коалиции по борьбе с Исламским государством* Бретт Макгерк
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 фев – РИА Новости. Бывший спецпредставитель США в коалиции по борьбе с ИГ* Бретт Макгерк считает, что сделка с движением "Талибан" приведет не к миру, а к новой войне.
"Мы все надеемся, что это каким-либо образом сработает. Американцы больше не должны погибать в Афганистане. Но судя по тексту, соглашение не приводит к концу войны, а сажает семена для новой. Это вызывает обеспокоенность", - написал Макгерк у себя в Twitter.
Бывший высокопоставленный представитель администрации отметил, что нынешняя договоренность представляется как "историческое соглашение, когда в реальности соглашение дает "Талибану" большую часть того, что они всегда хотели".
"Положения о выводе (вооруженных сил) в этом соглашении по Афганистану кажутся гораздо более всеобъемлющими, чем было разрекламировано. Речь идет о полном выводе американских войск и сил НАТО в течение 14 месяцев. Это, вероятно, приведет к постепенному развалу государства, приведет к гражданской войне и возвращению талибов в Кабул", - считает Макгерк.
В субботу США и движение "Талибан" подписали в Дохе мирное соглашение, которое предусматривает вывод войск США и коалиции из Афганистана за 14 месяцев в обмен на отказ "Талибана" от использования территории страны для нападения на США и их союзников.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 18 января 2019
Маас считает "знаком надежды" соглашение между США и "Талибаном"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала