Рейтинг@Mail.ru
Детский омбудсмен Москвы отметила необходимость посещения логопеда - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский омбудсмен Москвы отметила необходимость посещения логопеда

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Каждый ребенок в возрасте 3,5 и 7 лет должен проходить речевой аудит, чтобы своевременно заметить дефекты речи, подобная практика должна лечь в основу работы логопеда, рассказала в интервью РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.
«
"Можно рассмотреть возможность проведения речевого аудита для каждого ребенка в 3, 5 и 7 лет. Такая практика должна лечь в основу работы логопеда. Вместе с Городским психолого-педагогическим центром, с депутатом МГД Маргаритой Русецкой сегодня мы пытаемся реализовать эту идею. Нам необходимо поторопиться с этим проектом, чтобы успеть поработать с детьми, которые собираются в первый класс", - рассказа Ярославская.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Голикова рассказала, с чем связаны проблемы со здоровьем у детей
Омбудсмен отметила, что раньше в поликлиниках была ставка логопеда, и если ребенок в 1,5-2 года не заговорил, то логопед осматривал и начинал заниматься с ним. Теперь же этих специалистов в поликлиниках нет, так как логопед - педагогическая профессия.
«
"Чтобы сегодня ребенок начал заниматься с логопедом, родители сами должны получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). А если они не пойдут в комиссию? Заставить их никто не может", - отметила омбудсмен.
По ее словам, все речевые дефекты обычно хорошо корректируются в дошкольном возрасте и в начальной школе, потом они закрепляются и справиться с ними почти невозможно.
Читайте полный текст интервью Ольги Ярославской >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала