Рейтинг@Mail.ru
Ветераны Второй мировой войны из США приедут в Россию на День Победы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Ветераны Второй мировой войны из США приедут в Россию на День Победы

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВоеннослужащие почетного караула на военном параде на Красной площади
Военнослужащие почетного караула на военном параде на Красной площади
Военнослужащие почетного караула на военном параде на Красной площади. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 фев — РИА Новости. Двенадцать участников Второй мировой войны из США отправятся в мае в Россию, чтобы отметить годовщину окончания Великой Отечественной войны в Москве, заявил РИА Новости президент американской неправительственной организации Greatest Generations Foundation Тимоти Дэвис.
«

"Я подумал, что в ознаменование 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе необходимо привлечь внимание к Восточному фронту и проспонсировать поездку в Россию нескольких оставшихся в живых ветеранов Второй мировой из США, чтобы отметить эту важную дату в нашей истории вместе с российскими ветеранами 9 мая в Москве", — сказал президент НПО, которая организует поездки ветеранов на места их бывших сражений и к мемориальным комплексам.

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывших послов иностранных государств
Путин заявил, что в Москве на День Победы ждут зарубежные делегации
По его словам, самому младшему ветерану, который планирует приехать в Россию, сейчас 96 лет, самому старшему — 103 года. Как отметил Дэвис, ветеранов из США в России ждет достаточно насыщенная программа. Предполагается, что четыре дня они проведут в Санкт-Петербурге, три дня — в Волгограде и пять — в Москве. В каждом городе они будут встречаться с российскими ветеранами. Кроме того, гости из США также посетят несколько школ, "чтобы провести беседу об их личном военном опыте, о понесенных потерях и важности сохранения памяти".
Дэвис отметил, что "если бы не герои Советской армии, союзники на Западном фронте не нанесли бы поражение немцам". Историю нельзя переписывать, нужно рассказывать правду и передавать ее будущим поколениям, подчеркнул он.
Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. В ходе послания к Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
Президент США Дональд Трамп
Трамп рассматривает приглашение на День Победы в Россию, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала