Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Литве высказался об отношениях с Вильнюсом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Литве высказался об отношениях с Вильнюсом

© Фото : Посольство РФ в ЛитвеПосол РФ в Литве Александр Удальцов
Посол РФ в Литве Александр Удальцов
Посол РФ в Литве Александр Удальцов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Позитивных подвижек в отношениях России и Литвы в 2019 году не произошло, новый президент страны Гитанас Науседа в отношениях с Москвой пошел по пути, проложенному предшественницей Далей Грибаускайте, заявил в интервью РИА Новости посол России в Литве Александр Удальцов.
Второй тур выборов президента Литвы прошел 26 мая 2019 года. Экономиста Науседу поддержали 65,68% человек, кандидата от консерваторов Ингриду Шимоните – 33,04%.
"К сожалению, каких-то позитивных подвижек в наших двусторонних отношениях с Литвой в прошедшем году не произошло. Хотя на определенном этапе были, не скрою, надежды, когда состоялись выборы президента Литвы. Но, к сожалению, практика показала, что новое руководство этой страны пошло по пути, проторенному предшественницей - Далей Грибаускайте. Антироссийская линия не ослабилась, а даже в чем-то активизировалась, что мы с сожалением констатируем", - сказал Удальцов.
Дипломат отметил, что между Россией и Литвой не работают никакие межгосударственные форматы общения, не работает межправительственная комиссия и другие механизмы взаимодействия, а также не развивается договорно-правовая база.
Гитанас Науседа
Президент Литвы обвинил Россию в стремлении переписать историю
"На эту тему можно говорить много, но пока никакого позитива мы не фиксируем. Хотя с нашей стороны такая готовность есть, и будем ждать, когда наши партнеры будут настроены на продвижение вперед", - добавил Удальцов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала