Рейтинг@Mail.ru
Патриарх попросил сенаторов защитить россиян от утечки личных данных - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх попросил сенаторов защитить россиян от утечки личных данных

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность возможностью утечки личных данных россиян и попросил сенаторов обратить внимание на эту проблему, а также предусмотреть для людей возможность полного контроля за сведениями о себе.
Выступая на Рождественских встречах в Совете Федерации, он отметил важность технологического развития и механизмов взаимодействия госструктур, однако также указал и на "серьезные угрозы для сохранения сведений о гражданах в универсальном банке данных". По словам патриарха, это "во многом зависит от человеческого фактора, порой даже больше, чем от самых современных систем защиты информации".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации
Патриарх предупредил о последствиях экспериментов с генетическим кодом
"Многих верующих беспокоит заложенная в соответствующих законопроектах возможность сбора избыточных сведений, их модификация и передача коммерческим организациям. Поэтому обращаюсь с просьбой предусмотреть возможность предоставления гражданину полного контроля за сведениями о себе", - заявил предстоятель Русской церкви.
Он также сообщил, что получает обращения, в которых сограждане выражают озабоченность отсутствием альтернативы создаваемым новым документам в электронном виде.
«

Те люди, которые уже отказались от получения документов и услуг в электронном виде, зачастую так и остаются без, например, пенсий или льготных проездных билетов на городском транспорте. А местные органы разводят руками и ссылаются на отсутствие нормативных оснований для предоставления альтернативы. Следовательно, вопрос - в разработке адекватных правовых решений.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского телемоста из храма Христа Спасителя с космонавтами МКС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Он признал, что цифровая революция оказывает серьезное влияние на общественные связи, но при этом "важно осознавать, что какие бы возможности ни предоставляло развитие цивилизации, их целесообразность должна в первую очередь определяться достоинством и свободой человеческой личности".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл призвал значительно ограничить аборты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала