Рейтинг@Mail.ru
Виктория Мирошниченко получила "Золотого орла" за лучшую женскую роль - РИА Новости, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Виктория Мирошниченко получила "Золотого орла" за лучшую женскую роль

© предоставлено пресс-службой фильма / Liana MukhamedzyanovaКадр из фильма "Дылда"
Кадр из фильма Дылда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Лучшей актрисой 2019 года по версии национальной кинематографической премии "Золотой орел" стала Виктория Мирошниченко за роль в фильме "Дылда", передает корреспондент РИА Новости.
Церемония вручения награды проходит в пятницу в павильоне №1 киноконцерна "Мосфильм".
На "Золотого орла " в номинации "Лучшая женская роль в кино" претендовали актрисы Стася Милославская ("Бык"), Виктория Мирошниченко ("Дылда") и Ирина Старшенбаум ("Т-34").
Премия "Золотой орел" учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году. Президент академии - режиссер Владимир Наумов ("Бег", "Тегеран 43"). Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.
Действие фильма Кантемира Балагова "Дылда" происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые пытаются заново начать мирную жизнь в постблокадном Ленинграде. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.
Мировая премьера фильма состоялась в официальной конкурсной программе "Особый взгляд" 72-го Каннского кинофестиваля, где фильм получил сразу две награды - за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: "За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме". Фильм был выдвинут на премию "Оскар" от России, но не вошел в число номинантов.
Кадр из фильма Дылда
Российский фильм "Дылда" не вошел в число номинантов на "Оскар"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала