Рейтинг@Mail.ru
Анкара осудила подписание соглашения о газопроводе EastMed - РИА Новости, 03.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анкара осудила подписание соглашения о газопроводе EastMed

Читать ria.ru в
АНКАРА, 3 янв — РИА Новости. Турция осуждает соглашение о строительстве газопровода EastMed, подписанное Израилем, Кипром и Грецией, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД страны Хами Аксоя.
В четверг три страны подписали в Афинах межгосударственное соглашение о строительстве газопровода EastMed для поставки газа из месторождений Восточного Средиземноморья в континентальную Европу. Подпись под соглашением поставили министры энергетики Израиля, Кипра и Греции Юваль Штайниц, Георгиос Лаккотрипис и Костис Хадзитакис. На церемонии присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Кипра Никос Анастасиадис и глава правительства Греции Кириакос Мицотакис.
Участники подписания межгосударственного соглашения о строительстве газопровода EastMed в Афинах
Греция намерена покупать 20% газа трубопровода EastMed
"Подписание соглашения по проекту газопровода EastMed — новый пример бессмысленных шагов, которые пытаются игнорировать нашу страну и Северный Кипр в регионе. Ни один проект, который игнорирует Турцию, имеющую самую протяженную береговую линию в Восточном Средиземноморье, и турок-киприотов, которые имеют равные права на природные ресурсы острова Кипр, не будет успешным", — говорится в заявлении Аксоя.
В заявлении отмечается, что Турция является "наиболее экономичным и безопасным маршрутом для транспортировки природных ресурсов Восточного Средиземноморья на рынки в Европе".
"Несмотря на это, закрытие дверей сотрудничества как для нас, так и для турок-киприотов на самом деле является явным признаком того, что некоторые страны преследуют порочные политические цели", — говорится в документе.
Морской берег на Кипре
Турция начала бурение у берегов Кипра, несмотря на угрозу санкций Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала