Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич оценил запрет русского языка в частных школах в Латвии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич оценил запрет русского языка в частных школах в Латвии

© РИА Новости / Маргарита КостивПостоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 28 ноя - РИА Новости. Решение конституционного суда Латвии о законности ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах страны является политически мотивированным, заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Конституционный суд Латвии 14 ноября постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии.
Дети выступают на вселатвийской акции Марш за русские школы НАШ ВЫБОР в Риге
Экс-депутат ЕП раскритиковал запрет русского языка в частных школах Латвии
По словам Лукашевича, в суде фактически рассматривались три иска, объединенные в одно дело, и все они поступили от русскоязычных семей, дети которых посещают частные школы.
"В итоге суд в очередной раз принял политически мотивированное решение. Судьи сослались на то, что новые нормы закона об образовании якобы не запрещают использование языков меньшинств при обучении, а система образования обязана предоставлять учащимся возможность использовать государственный язык", - заявил Лукашевич на постсовете ОБСЕ.
По его словам, латвийский суд слепо реализует установки властей и лишь способствует дальнейшей изоляции русскоговорящего меньшинства, прикрываясь при этом благими намерениями и необходимостью обеспечить интеграцию представителей меньшинств в общество.
Лукашевич отметил, что такие шаги Риги нарушают не только национальное законодательство, но и ряд международно-правовых обязательств, включая статьи международного пакта о гражданских и политических правах, международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенции о правах ребенка. Не соблюдается и Декларация ООН 1992 года о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.
Студентка подготовительного факультета университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы из Индии
Эксперт объяснила снижение числа изучающих русский язык в мире
"Призываем верховного комиссара и директора БДИПЧ дать оценку действиям властей Латвии, грубо попирающим права национальных и языковых меньшинств", - добавил постпред.
Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала