Рейтинг@Mail.ru
Названа причина трудности лечения рака - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Названа причина трудности лечения рака

© Depositphotos.com / vitanovskiРаковая клетка 3D
Раковая клетка 3D
Раковая клетка 3D. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Раковые клетки труднее поддаются лечению из-за кольцевых молекул внехромосомной ДНК, выяснили исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего, Стэнфордского университета и Медицинского института Говарда Хьюза. Результаты научной работы врачей опубликованы в журнале Nature.
Исследователи провели секвенирование кольцевой ДНК для установления первичной структуры молекулы, после чего создали ее трехмерную модель и картину эпигенетической регуляции, влияющей на активность генов.
Выяснилось, что кольцевая ДНК в большом количестве встречается в раковых клетках у онкобольных людей и способствует агрессивности опухоли. Кроме того, отмечают медики, она играет ключевую роль в развитии опухоли.
Исследователи добавили, что внехромосомная ДНК нетипична для человеческого организма. Она содержится в раковых клетках в половине случаев таких заболеваний. С этой формой ДНК, подчеркивают врачи, поведение раковых клеток напоминает поведение клеток бактерий из надцарства эукариот. Так, при делении раковые клетки образуют сразу несколько копий онкогенов, из-за чего опухоль быстрее эволюционирует, а это, в свою очередь, помогает ей приспосабливаться к лечению, в частности, химио- и радиотерапии.
Рак легких
Незаметный враг: как не прозевать симптомы рака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала