Рейтинг@Mail.ru
Около 20 тысяч человек вышли на антиамериканскую демонстрацию в Афинах - РИА Новости, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 20 тысяч человек вышли на антиамериканскую демонстрацию в Афинах

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 17 ноя — РИА Новости. Около 20 тысяч человек вышли на антиамериканскую демонстрацию в Афинах, сообщило издание "Прото тема" со ссылкой на полицию.
Акция прошла в 46-ю годовщину восстания студентов в Политехе против хунты "черных полковников". Греки обвиняют США в поддержке хунты в 1967-1974 годах, и традиционно в годовщину восстания студенты днем приходят к посольству США с окровавленным греческим флагом, а вечером проводится массовая демонстрация. По мнению многих политиков, без поддержки США хунта не продержалась бы и дня.
"По оценке полиции, около восьми тысяч демонстрантов были в колонне коммунистического профсоюза ПАМЕ, до тысячи демонстрантов в колонне (бывшей правящей партии. — Прим. ред.) СИРИЗА и 11 тысяч человек в других колоннах", — пишет издание.
Демонстранты скандировали антиамериканские лозунги.
Лидер режима черных полковников в Греции Георгиос Пападопулос. Архивное фото
Режим "черных полковников" в Греции
"Американцы убили Ламбракиса и Белоянниса, они убийцы народов!" — кричала, в частности, колонна СИРИЗА, политика которой привела к появлению новых американских баз в Греции.
Греческий общественный и политический деятель Григорис Ламбракис был убит в 1963-м ультраправыми, связанными с властями. Антифашист, член ЦК Компартии Греции Никос Белояннис по обвинению в предательстве и шпионаже в пользу СССР был приговорен к смертной казни и в 1952 году расстрелян.
Во время шествия в демонстрантов бросали бутылки, звучали оскорбления.
Акция протеста в Афинах
В Греции ввели уголовное наказание за "коктейли Молотова"
Лидер СИРИЗА, бывший премьер-министр Алексис Ципрас возглавил колонну в начале шествия, но до посольства США не дошел, покинув демонстрацию на половине пути, недалеко от посольства Великобритании.
В связи с этим правящая партия "Новая демократия" выступила с саркастическим комментарием.
«

"Марш направлялся к американскому посольству. Ципрас остановился где-то возле Великобритании. Может быть, он пошел на полуденный чай. Пришел, увидел, ушел. Турист и на демонстрациях. Сегодняшняя СИРИЗА в одной картине", — заявил представитель партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала