Рейтинг@Mail.ru
В Южной Корее прогремел взрыв в лаборатории оборонного НИИ - РИА Новости, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Южной Корее прогремел взрыв в лаборатории оборонного НИИ

© AP Photo / Lee Jin-manСкорая помощь и пожарные, Южная Корея
Скорая помощь и пожарные, Южная Корея
Скорая помощь и пожарные, Южная Корея. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 13 ноя – РИА Новости. Взрыв произошел в лаборатории государственного Научного института обороны Республики Корея, в результате погиб один сотрудник, ещё пятеро получили травмы, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на местную пожарную службу.
По текущей версии взрыв произошел во время обращения с топливом для ракетного двигателя на пропане. Топливо взорвалось при попытке измерить его текучесть после перевода из газообразной в гелеобразную форму. Представитель института заявил, что это был эксперимент с небольшим количеством горючего. Пожарные сейчас опрашивают сотрудников, пытаясь выяснить обстоятельства происшествия.
К месту взрыва прибыли более 30 единиц техники и 120 сотрудников экстренных служб, однако возгорание было потушено собственным пожарным расчётом института. Угрозы для ближайшей гражданской инфраструктуры не было. Пострадавшие доставлены в ближайший госпиталь, им оказывается медицинская помощь.
Научный институт обороны (ADD) – подведомственная организация южнокорейского министерства обороны, ответственная за технические исследования, разработку и испытания передовых вооружений, оборудования и материалов для армейских нужд. Институт, расположенный в городе Тэджон в 130 км к юго-востоку от Сеула, занимается всеми видами оружия, от лёгкого стрелкового до танков, ракет и самолётов.
В апреле прошлого года во время экспериментов с боеприпасами в институте уже случался пожар, в результате которого часть сооружений пострадала. Жители близлежащих районов тогда услышали сильный хлопок и, увидев клубы дыма, вызвали экстренные службы. Инциденты со смертельным исходом в последнее время происходят и на расположенном неподалёку заводе корпорации Ханхва, где ведётся разработка управляемого оружия. За последние 9 месяцев в результате неосторожного обращения с ракетным топливом там погибли уже 8 человек.
Трансляция телевизионного выпуска новостей о запуске ракет Северной Кореей в Сеуле
СМИ: Южная Корея и Япония не обменивались данными по пускам ракет КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала