Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане в ночь на субботу празднуют День рождения пророка Мухаммеда - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульмане в ночь на субботу празднуют День рождения пророка Мухаммеда

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПразднование Дня рождения Пророка Мухаммеда
Празднование Дня рождения Пророка Мухаммеда
Празднование Дня рождения Пророка Мухаммеда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Мусульмане в ночь на субботу празднуют День рождения пророка Мухаммеда, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ), ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов поздравил мусульман с этим важным праздником.
«
"Я пребываю в благословенной Мекке возле стен Каабы – священного храма. С удовольствием поздравляю всех правоверных российских мусульман с Днем рождения пророка Мухаммеда. Это одно из самых радостных событий в календаре правоверного мусульманина, так как именно с рождения пророка Мухаммеда связано ниспослание Корана, (начало – ред.) самой религии – ислам", – сказал РИА Новости Дамир Мухетдинов.
По его словам, в последние годы традиция празднования Дня рождения пророка широко распространилась в нашей стране.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов на пресс-конференции по итогам лечения Касима Алькадима – героя лучшего снимка конкурса им. Андрея Стенина
Мусульмане выступили за любые меры по ограничению продажи алкоголя
«
"Во всех крупных мечетях – как в городах, так и в селах – верующие собираются для вечерних молитв, на полуденную молитву, рассказывают истории из жизни пророка Мухаммеда. Еще люди приносят в жертву животных, устраивают обильные угощения, делятся радостью. Например, в Чечне, Ингушетии, Дагестане этот праздник приобретает республиканский масштаб", - рассказал Мухетдинов.
Он также выразил надежду на то, что праздник с каждым годом будет все более масштабным.
Мавлид, или День рождения пророка Мухаммеда – ежегодный праздник мусульман разных стран. Его отмечают в третий месяц по мусульманскому календарю (лунному). Дата празднования смещается каждый год на 12 дней вперед. В 2019 году праздник начинается вечером 8 ноября и продлится до 9 ноября включительно: сутки по мусульманскому календарю начинаются с заходом солнца. Пророк Мухаммед родился ночью с 11 на 12 число третьего месяца (Раби-уль Авааль). По принятому в России григорианскому календарю – это случилось 22 апреля 577 года в Мекке (сейчас – Саудовская Аравия).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала