Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали объемы экспорта косаток, белух и моржей за шесть лет - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали объемы экспорта косаток, белух и моржей за шесть лет

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Объем легального экспорта косаток, белух и моржей с 2012 по 2018 годы составил 24,3 миллиона долларов, говорится в готовящемся к печати докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России "Коммерческий оборот диких животных в РФ".
Как уточняют авторы, Россия является единственным экспортером косаток, белух и моржей из природы для нужд океанариумов, преимущественно Китая. Белух и моржей также поставляют в океанариумы Кореи, Японии и Украины. В 2018 году экспорт крупной партии белух и косаток из Приморья был приостановлен в связи с огромным общественным резонансом.
«
"Общая декларируемая стоимость экспортированных косаток, белух и моржей за период 2012-2018 гг. составила 24 297 310 $ . Наибольшее количество экспортированных животных за период 2012-2018 гг. представляют белухи (72%), в меньших объемах экспортируются моржи (22%) и косатки (6%)", - говорится в докладе.
Как уточняется в документе, стоимость одной косатки согласно декларации может доходить до 1,35 миллиона долларов. Однако, по мнению экспертов, эта цифра занижена, так как стоимость косатки может достигать 6 миллионов долларов.
По данным, приводимым WWF, стоимость белухи колеблется от 25 до 50 тысяч долларов США, тихоокеанского моржа - от 12 до 40 тысяч долларов США.
Специалисты отмечают, что "не только величина изъятия белух, но и высокая смертность при отлове, транспортировке и передержке, строгий возрастной ценз отловленных белух, предпочтения заказчиков по полу, а также вероятный высокий уровень беспокойства локальной группировки вызывают обеспокоенность".
Белуха
В Приморье завершили подготовку к перевозке 50 белух из китовой тюрьмы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала