Рейтинг@Mail.ru
Трамп не знает, как сдержать ИГ* в Сирии после вывода войск, заявил сенатор - РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Трамп не знает, как сдержать ИГ* в Сирии после вывода войск, заявил сенатор

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп во время 74й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке
Президент США Дональд Трамп во время 74й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 окт – РИА Новости. У США нет гарантий, что власти Сирии и Турции, которая проводит сейчас операцию на северо-востоке арабской республики, готовы охранять пленных боевиков группировки ИГ*, как это делали курдские отряды, заявил лидер демократов в сенате Чак Шумер.
В среду представители сената и палаты представителей США встречались с Трампом в Белом доме по ситуации в Сирии, где Турция проводит военную операцию против курдов. В беседе принимали участие некоторые члены администрации США. Встреча закончилась досрочно, после того как президент назвал спикера палаты представителей демократа Нэнси Пелоси "третьесортным политиком".
«
"Я спросил президента, какой его план по сдерживанию ИГ*. У него не было плана. Он сказал, что турки и сирийцы будут охранять пленных боевиков ИГ*. Я спросил: "Есть ли какие-нибудь свидетельства по линии разведки, что турки и сирийцы заинтересованы в охране ИГ*, как были заинтересованы мы и курды?" Министр обороны, слава богу, он был честен, сказал: "У нас нет таких данных", - рассказал Шумер журналистам после встречи с Трампом.
"У президента нет никакого реального плана по сдерживанию ИГ*, кроме как полагаться на турок и сирийцев", - добавил сенатор.
Президент США Дональд Трамп во время 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Трамп обозвал Пелоси третьесортным политиком, заявил лидер демократов Шумер
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против "Рабочей партии Курдистана" (РПК) и ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн.
Трамп во вторник подтвердил, что американские военные покинули районы проведения операции. По его словам, речь шла всего о 28 военнослужащих, которые сейчас находятся в безопасности.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Сирия, Турция
16 октября 2019, 20:18
Инфографика
Турецкая военная операция "Источник мира"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала