Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает, что США могут стать покупателем украинского газа - РИА Новости, 12.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает, что США могут стать покупателем украинского газа

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкТранзит газа через ГИС "Суджа"
Транзит газа через ГИС Суджа
Транзит газа через ГИС "Суджа". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. США в будущем могут стать покупателем украинского газа, однако для этого им придется вложить большие средства в развитие газодобывающей отрасли страны, сказал РИА Новости генеральный директор российской нефтесервисной компании "НафтаГаз" Ислам Назаралиев.
Министр энергетики США Рик Перри в среду заявил в своем Twitter, что Украина в будущем сможет поставлять своим соседям газ собственной добычи. По его мнению, это может произойти благодаря расширению сети международных газопроводов.
"Если у США есть свои интересы в деле укрепления украинской экономики путем значительного инвестирования в отрасли добычи природного газа, то это может осуществиться, пусть и не в краткие сроки", - полагает аналитик. По его словам, для превращения Украины в крупного игрока на газовом рынке необходимы большие вложения в строительство газопроводов, а также строительство и расширение газодобывающих предприятий.
"Моделируемыми потребителями (украинского газа - ред.) могут быть США, ведь их потребление составляет более 775 миллиардов кубометров", - сказал Назаралиев. По его мнению, закупать газ у Украины в теории могли бы также Индия, Азербайджан и Чехия.
Сотрудник Укртрансгаза в Закарпатской области
Эксперт раскрыл "интригу" переговоров с Украиной по газу
Добыча газа на Украине в 2018 году выросла на 2,4% - до 21 миллиарда кубометров. В обновленной энергетической стратегии страны запланировано увеличение добычи газа до 35 миллиардов кубометров в год до 2035 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала