Рейтинг@Mail.ru
Позиции "Мерседеса" на Гран-при России под угрозой, у Квята проблемы - РИА Новости Спорт, 29.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Позиции "Мерседеса" на Гран-при России под угрозой, у Квята проблемы

Читать в
СОЧИ, 29 сен — РИА Новости, Сергей Астахов. Гран-при России, являющийся 16-м этапом чемпионата "Формулы-1" в текущем сезоне, завершится в воскресенье на "Сочи Автодроме". Пилоты команды "Феррари" постараются прервать пятилетнюю гегемонию "Мерседеса" в Сочи, а россиянин Даниил Квят сделает все возможное, чтобы побороться за очки после пропуска квалификации.
Прогнозы синоптиков на субботу не оправдались. Обещанный дождь прошел утром, задолго до квалификации. С учетом того, что в воскресенье осадков не ожидается, сочинский этап "Королевских гонок" вновь пройдет в сухую погоду.
Доминирование "Мерседеса" на Гран-при России продолжается уже пять лет, с первой гонки в Сочи. Трижды (2014, 2015, 2018 годы) на "Сочи Автодроме" побеждал пятикратный чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон, еще по одному разу — немец Нико Росберг (2016) и финн Вальттери Боттас (2017). Последний был близок к победе и год назад, но из-за командной тактики ему пришлось уступить первое место Хэмилтону.

"Феррари" бросает вызов "Мерседесу"

Бросить вызов "Серебряным стрелам" постарается "Феррари", набравшая приличный ход в последних гонках. Итальянская команда записала на свой счет три победы подряд, а на прошлой неделе в Сингапуре и вовсе сделала победный дубль. Лучшим в Италии стал немец Себастьян Феттель, не побеждавший на этапах "Королевских гонок" с августа 2018 года.
В субботней квалификации не было равных пилоту "красных" Шарлю Леклеру. Монегаск в борьбе за поул опередил Хэмилтона и Феттеля, став первым пилотом "Феррари", который выиграл квалификацию четыре раза подряд. Такого не было со времен легендарного Михаэля Шумахера.
"Машина показала себя очень здорово, я очень доволен тем, что снова смог завоевать поул. Но не могу сказать, что на Гран-при Сочи эта позиция является лучшей, ведь после старта идет длинная прямая. Поэтому старт будет очень важным в гонке. Конечно, это здорово, что я завоевал четвертый пул подряд, но о статистике не думаю, хочу быть сконцентрированным на работе. Думаю, у нас хорошие шансы в воскресенье", — сказал Леклер журналистам.
Подготовка к российскому этапу чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1
Козак: на Гран-при России "Формулы-1" продано 37 тысяч билетов

Квят пропустил квалификацию

Лучшим в истории результатом для россиян на домашней трассе является 5-е место Даниила Квята в 2015 году. В воскресенье ему будет непросто повторить свое достижение: пилот столкнулся с техническими проблемами, из-за чего на его болиде пришлось менять большинство элементов силовой установки. Вслед за незавершенными первой и третьей практиками Квяту пришлось пропустить и квалификацию Гран-при России. А из-за замены элементов силовой установки россиянин стартует одним из последних.
"Нам надо было заменить силовую установку на болиде, чтобы не рисковать. На эту замену потребуется время. И у нас не было возможности произвести эту замену между окончанием тренировочной сессии и стартом квалификации. Очень жаль, что так получилось. Это очень непростой момент. Но никакого другого выхода не было. Будем надеяться, что у Даниила хватит сил побороться", — сказал руководитель "Торо Россо" Франц Тост.
"Не верю в какие-то теории заговора, потому что некоторые проблемы часто случаются в нашем спорте. Их нужно исправить, и все будет хорошо в будущем. Конечно, неприятно, но нужно сохранять спокойствие, — отметил Квят. — Шанс (на очки) есть всегда, нужно продолжать бороться. Завтра самый главный старт уик-энда, постараюсь сделать все возможное, чтобы подняться выше. Постараемся все исправить".
Не обошлось без проблем с двигателями еще у четвертых пилотов: поляк из "Уильямс" Роберт Кубица, как и Квят, стартует с последней решетки, а Пьер Гасли ("Торо Россо") и Ферстаппен с Александром Албоном (оба — "Ред Булл") из-за замены моторов потеряли по пять мест на воскресном старте.
Пилот Пьер Гасли
"Торо Россо" заплатит 900 евро за превышение скорости на пит-лейн в Сочи
В общем зачете чемпионата "Формулы-1" лидирует Хэмилтон (296 очков), вторым идет Боттас (231), замыкает тройку лучших Леклер (200), столько же очков и у Макса Ферстаппена ("Ред Булл"). Квят, набрав 33 балла, замыкает первую десятку рейтинга.
Как сообщил РИА Новости Алексей Титов, генеральный директор управляющей компании АНО "Росгонки", занимающейся организацией этапа, на трибунах в воскресенье будет аншлаг. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, организаторы реализовали 37 тысяч билетов. Гонка в рамках Гран-при России пройдет 29 сентября и начнется в 14:10 мск.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала