Рейтинг@Mail.ru
Суд предложил вернуть дело Серебренникова прокурору - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд предложил вернуть дело Серебренникова прокурору

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкРежиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников выходит из здания Мещанского суда Москвы
Режиссер, художественный руководитель театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников выходит из здания Мещанского суда Москвы
Режиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников выходит из здания Мещанского суда Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Судья Ирина Аккуратова предложила вернуть в прокуратуру дело режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищениях при реализации проекта "Платформа", передает корреспондент РИА Новости из зала Мещанского суда. В среду там возобновились слушания.
Юрист уточнила, что видит "нарушения в обвинительном заключении, содержащем противоречия", которые препятствуют рассмотрению и вынесению приговора.
Ранее суд получил выводы новой финансовой, оценочной и искусствоведческой экспертизы, которая назвала мероприятия "Седьмой студии", в том числе "Платформу", значительным культурным явлением.
Однако специалисты затруднились привести точные суммы из-за отсутствия части документации.
Режиссер, художественный руководитель театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников выходит из здания Мещанского суда Москвы, где состоялось заседание по уголовному делу Седьмой студии. 17 июня 2019
Биография Кирилла Серебренникова
При этом установлено, что на проект "Платформа" потрачено 216 миллионов рублей при стоимости 260 миллионов: режиссер не украл деньги, а сэкономил их для государства, настаивает адвокат Дмитрий Харитонов.

Реакция сторон

Гособвинение на предложение Аккуратовой отреагировало отрицательно.
«
"Я не вижу противоречий в предъявленном обвинении", — сказал прокурор, добавив, что собирался поставить под сомнение проведенную экспертизу.
В свою очередь, защита и подсудимые поддержали инициативу судьи. Кроме того, адвокаты еще раз напомнили, что, по их мнению, сведений для оправдания уже достаточно.
Теперь суду предстоит определиться с дальнейшей судьбой дела. Пока очередь представлять доказательства остается за стороной обвинения.

Дело "Седьмой студии"

Фабула уголовного дела — вероятно, самого громкого в области культуры за последние годы — сводится к тому, что, по версии следствия, Серебренников с сообщниками похитили 133 миллиона рублей, выделенных государством на проект "Платформа". Они эти обвинения отрицают.
Под домашним арестом Серебренников пробыл больше полутора лет, с августа 2017 года, но не прерывал работу, хотя мера пресечения ее и затрудняла.
Уже будучи фигурантом уголовного дела, он поставил в Большом театре высоко оцененный критикой балет "Нуреев", а также выпустил фильм "Лето" о молодом Викторе Цое.
В апреле Мосгорсуд изменил меру пресечения на подписку о невыезде, и Серебренников вернулся к полноценной работе.
Режиссер Кирилл Серебренников в суде
Мосгорсуд объяснил, почему освободил Серебренникова из-под домашнего ареста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала