Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали об интересе зарубежных компаний к инвестициям в Севморпуть - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД рассказали об интересе зарубежных компаний к инвестициям в Севморпуть

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПосол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов
Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов
Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Интерес к инвестициям в инфраструктуру Северного морского пути проявляют компании из Японии, Дании, Норвегии, Южной Кореи и ряда других стран, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России по международному сотрудничеству в Арктике Николай Корчунов.
Он отметил, что значительная часть состоявшихся в рамках V Восточного экономического форума дискуссий была посвящена в этом году Арктике.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время совместного посещения судостроительного комплекса Звезда в городе Большой Камень
Россия и Индия изучат возможность поставок нефти через Севморпуть
«
"Дальний Восток является воротами в Арктику для государств АТР. В 2013 году ряд азиатских стран: Китай, Индия, Сингапур, Южная Корея, Япония – получили статус наблюдателя в Арктическом совете. Все они имеют серьезные интересы в Арктическом регионе от исследований в области климата и защиты арктической окружающей среды до развития торгового судоходства и добычи углеводородов... Перспективы создания северного транзитного коридора для международных морских грузоперевозок из Азии в Европу встречают растущий интерес и со стороны наших зарубежных партнеров из Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Японии и Южной Кореи", - сказал Корчунов.
По его словам, Северный морской путь сегодня "объективно остается единственным действующим арктическим маршрутом, а проблему отсутствия модернизированных портов и необходимой инфраструктуры как раз помогли бы решить инвестиции зарубежных компаний".
«
"Интерес к СМП проявляет целый ряд крупнейших транспортных компаний и организаций. Это и японские Mitsui O.S.K. Lines и Weathernews Inc, датская Nordic Bulk Carriers, немецкая Oldendorff Carriers, шведская Stena AB, норвежские Tschudi Shipping Company и DNV GL, финская Aker Arctic Technology, а также Youngsan University из Республики Корея", - подчеркнул дипломат.
Северный морской путь
Росатом внес в правительство план инфраструктурного развития Севморпути
Он напомнил, что на полях ВЭФ между ПАО "Совкомфлот" и нефтегазовой компанией "Новатэк" было подписано соглашение о создании совместного предприятия "Современный морской арктический транспорт", основной задачей которого станет развитие морского ледокольного флота. Также был подписан контракт между судостроительным комплексом "Звезда" и южнокорейской компанией Samsung Heavy Industries Co Ltd на проектирование судов-газовозов для проекта "Арктик СПГ-2".
«
"Несомненно, полезным в контексте обеспечения развития АЗРФ было обсуждение возможной реализации проектов по освоению шельфа Арктики и путей их финансирования. В перспективе эти проекты могут стать долгосрочной платформой сотрудничества российских и иностранных компаний, заинтересованных в устойчивом освоении арктического региона и укрепления глобальной энергобезопасности", - резюмировал Корчунов.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
В МИД отметили востребованность Севморпути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала