Волейболисты сборной России отобрались на Олимпиаду в Токио - РИА Новости Спорт, 11.08.2019
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты сборной России отобрались на Олимпиаду в Токио

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России радуются победе в матче олимпийского квалификационного турнира по волейболу среди мужчин между сборными командами России и Ирана
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболисты сборной России выиграли олимпийский отборочный турнир в Санкт-Петербурге и завоевали путевку на Игры 2020 года в Токио.
Квалификационный турнир прошел 9-11 августа на петербургской "Сибур Арене". Российские волейболисты выиграли все три матча и заняли первое место в группе Е.

Размялись на сборной Мексики

Сборная России в преддверии олимпийской квалификации набрала хороший игровой тонус. Сначала команда Туомаса Саммелвуо ударно провела Лигу наций, выиграв ее несколько обновленным составом по сравнению с прошлым сезоном. А незадолго до старта турнира в Санкт-Петербурге российские волейболисты дважды всухую победили команду Австралии в товарищеских матчах.
Опытные Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов, Александр Бутько и Артем Вольвич пропускали Лигу наций, и в первом же матче отбора против мексиканцев Саммелвуо дал им почувствовать игровой ритм. В этой встрече тренер сборной России вообще задействовал 13 из 14 волейболистов (не играл только Егор Клюка), благо уровень мексиканской команды позволял активно ротировать состав. В результате сборная России ожидаемо разгромила аутсайдера группы.
Мужская сборная России по волейболу
Молибога: сборная России будет одним из фаворитов ОИ-2020
Тем не менее Михайлов критично оценил игру своей команды. "Мне не совсем понравилась игра. Не удалось получить кураж, который можно получить от победы. Эту игру не стоит заносить в актив сборной России. Я недоволен в целом игрой, нашим настроем на этот матч. Видно было, что очень большая расслабленность, мы не радовались выигранным очкам. С другими соперниками будет тяжело играть с таким настроем. Главным сегодня был результат", — отметил волейболист.

Иран повержен, есть путевка на Олимпиаду!

Во втором матче с кубинцами Саммелвуо уже не стал тасовать состав. Первые два сета его команда играла следующим составом: Кобзарь, Яковлев, Волков, Полетаев, Клюка, Куркаев, Голубев. А в третьей партии Куркаева сменил Мусэрский. Встреча получилась намного более напряженной, чем с мексиканцами, тем не менее сборная России вновь одержала победу в трех сетах.
Третий матч против команды Ирана должен был определить в группе Е обладателя путевки на Олимпиаду. Обе сборные подошли к этой встрече с двумя победами. Начало матча прошло в упорной борьбе, соперники шли вровень. В одном из эпизодов страсти накалились до такой степени, что один из игроков сборной Ирана получил желтую карточку за споры с арбитром. К концу сета российская сборная добилась значительного преимущества (25:19), а почти половину очков команде принесли Полетаев и Клюка.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Егор Клюка (слева) и Виктор Полетаев
Игроки сборной России Егор Клюка (слева) и Виктор Полетаев
На старте второй партии иранцы завладели инициативой и вырвались вперед на три очка (13:10). Российские волейболисты уверенно отыграли отставание и в концовке имели три сетбола. Сборная Ирана отыграла два сетбола, но на большее их не хватило — 25:23 в пользу команды Саммелвуо.
В третьем сете Полетаев продолжил бомбардировать площадку соперника мощными ударами, а Клюка — выручать команду на приеме. Сборная России заработала фору в четыре очка, но иранцы тут же отыграли ее и повели в счете (15:13). Надежная игра в защите помогла команде Саммелвуо выравнять положение (21:21), а затем и одержать победу (25:23). Таким образом, сборная России с первой попытки отобралась на Олимпийские игры в Токио.