Рейтинг@Mail.ru
Приморец рассказал, как ему удалось поймать сельдяного короля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приморец рассказал, как ему удалось поймать сельдяного короля

© Фото : предоставлено Антониной Тунык (Судоргиной) Сельдяной король в Приморье
Сельдяной король в Приморье
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 9 авг — РИА Новости, Инна Эстрина. Житель Приморья Владимир Тарасов, который впервые в России поймал сельдяного короля, рассказал РИА Новости о своих впечатлениях от встречи с редкой рыбой.
Сельдяного короля обнаружили в бухте Паллада на косе Назмимова в Хасанском районе Приморья 5 августа. О встречах ремень-рыбы в России ранее не сообщалось. В феврале 2019 года СМИ писали, что несколько сельдяных королей нашли у берега в японской префектуре Тояма. По легенде, рыба предвещает землетрясения и цунами. Доктор биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Раков сообщил РИА Новости, что эта встреча с сельдяным королем — первая в России. Он опроверг связь появления рыбы с приходом цунами.
Сельдяной король
Ученый раскрыл причины появления сельдяного короля у берегов России
Тарасов рассказал, что в тот день никто из отдыхающих не решался подойти к "страшной" рыбе: не знали, ядовитая она или нет. Маленькая девочка, по словам очевидцев, закричала, что увидела "что-то страшное". Тарасов взял рыбу за хвост и потащил дальше от отдыхающих.
"Глаза как у ящерицы — двигаются… Пока мы ее держали, она внимательно смотрела на нас. Было такое чувство, что она за тобой следит. Это смешно, но я такого никогда не видел, наверное, какой-то разум у рыбы есть", — сказал собеседник агентства.
"Народ сбежался посмотреть. Усы красные, сантиметров по 70, на ощупь — даже не знаю, с чем сравнить. Первый раз такие вижу. Концы усов интересные по форме: как необычный цветок. Сама рыба по размерам примерно два метра 70 сантиметров, весом около пяти-шести килограммов. Чешуи, как у обычной рыбы, у нее нет, может быть, какой-то налет... Она в воде вся светится, как зеркало. Рот как у селедки, зубов нет. И такое чувство, что рыба без головы… Плавник как хвост, а хвоста как такового нет, просто меч", — рассказал Тарасов.
© Фото : предоставлено Антониной Тунык (Судоргиной)Сельдяной король в Приморье
Сельдяной король в Приморье
Сельдяной король в Приморье
Он отметил, что после этого его телефон буквально разрывался от звонков, всем хотелось знать подробности. Вся фотосессия с рыбой длилась примерно 15 минут. При этом рыбу периодически опускали в воду, чтобы сельдяной король не чувствовал дискомфорта.
По словам приморца, некоторые предлагали пожарить и съесть рыбу, но ее решили отпустить в море.
"Мы на глубину ее выпустили, это малек… Взрослые достигают длины до 10-11 метров и весом под 250 килограммов. Может, где-то его мама-папа были рядом", — сказал Тарасов.
По его словам, мысли отдать рыбу на содержание в неволе не было. И если представится еще раз такой случай, он снова отпустит сельдяного короля в море, отметил Тарасов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала