Рейтинг@Mail.ru
В России разработали тяжелые экранопланы для тушения лесных пожаров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России разработали тяжелые экранопланы для тушения лесных пожаров

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. В России разработали тяжелые экранопланы, которые могли бы существенно упростить процесс тушения крупных лесных пожаров, сообщил председатель совета директоров - генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева Георгий Анцев.
По его словам, такой аппарат может брать порядка 200 тонн воды и сбрасывать её за то же время, за которое самолеты Ил-76 сбрасывают лишь 40. Анцев напомнил и преимущество экранопланов: им не нужно закачивать воду на аэродромах, они могут брать ее на крупных реках.
Тушение лесных пожаров
Генпрокуратура выявила случаи намеренных поджогов лесов в Сибири
Кроме того, экранопланы неприхотливы к местам базирования – могут стоять на воде или выходить на берега с небольшим уклоном.
В свою очередь, Анцев добавил, что не считает панацеей их при тушении лесных пожаров, но отметил их эффективность в борьбе с крупными очагами.
"При пожарах высокой интенсивности и битве за площади экраноплан дает существенный выигрыш по массе сбрасываемой воды на единицу площади за более короткое время. Если говорить об интенсивных возгораниях, это помогает "давить" очаг", - заключил генконструктор.

Лесорубы сжигают Сибирь: незаконный промысел за дымовой завесой
Лесорубы сжигают Сибирь: незаконный промысел за дымовой завесой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала