Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали отказ в регистрации кандидатов на выборах в МГД - РИА Новости, 31.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Москвы голосует на выборах в Московскую городскую Думу на избирательном участке №2151.
Выборы в Мосгордуму

Эксперты прокомментировали отказ в регистрации кандидатов на выборах в МГД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Большинство оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму получили отказ в регистрации, поскольку оказались не готовы к серьезной работе по сбору подписей, а последовавшие за этим митинги — это не поддержка незарегистрированных кандидатов, а протест ради протеста, считают участники круглого стола, посвященного анализу первых этапов избирательной кампании в столице.
Круглый стол "Вопросы регистрации кандидатов на выборах в Московскую городскую думу: основная проблематика" состоялся во вторник на площадке Финансового университета при Правительстве РФ. Эксперты обсудили юридические вопросы процесса сбора и проверки подписей, основные проблемы в ходе регистрации кандидатов, а также политическую ситуацию в Москве по итогам протестных акций оппозиции.
"Во время избирательной кампании в Мосгордуму отмечается низкое качество ведения подписной кампании многими кандидатами. Большое количество брака, выявленное комиссиями с помощью экспертов-почерковедов и МВД, свидетельствует как об отсутствии опыта организации столь масштабных подписных кампаний, так и о невысокой юридической подготовке штабов кандидатов", - приводятся в пресс-релизе слова электорального юриста, кандидата юридических наук Юлии Белоус с уточнением, что основными критериями для отказа кандидатам чаще всего были претензии по нарушениям формальных требований к подписной кампании.
По словам Белоус, кандидаты, могли не знать о "протокольных формальностях", однако сотрудники их штабов и юристы "должны были контролировать исполнение предписанных законодательством требований". По оценке эксперта, процедурная составляющая проверки документов и подписей состоялась "практически без нарушений".
Глава московского отделения партии Яблоко Сергей Митрохин
В МГИК рекомендовали пересмотреть отказ в регистрации Митрохина
"Сейчас становится наиболее явно и понятно, что подписная кампания и выборы в целом – это лишь повод для некоторых представителей оппозиции вести свою протестную деятельность. На сегодняшний день оппозиции нечего предъявить в рамках московской повестки – никаких конструктивных и существенных предложений и инициатив", - цитируются в пресс-релизе слова члена правления Российской ассоциации политической науки Владимира Шаповалова.
Шаповалов отметил, что уступки в части изменения выборного законодательства во время избирательной кампании, которых требуют протестующие, "сопоставимы с политическим крахом системы", а потому неприемлемы.
В ходе круглого стола были представлены данные статистического анализа результатов выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в МГД в 2019 году и на предыдущих выборах этого же уровня в 2014 году.
Так, руководитель Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета Сергей Белоконев напомнил, что в этом году статус кандидата в депутаты получили 233 человека из 423 выдвинутых. Среди них 130 человек – представители парламентских партий: ЛДПР (45 кандидатов), КПРФ (44 кандидата), "Справедливая Россия" (41 кандидат). Зарегистрированы все кандидаты от этих партий, кроме одного представителя партии "Справедливая Россия", выдвинутого в 19 округе, который снял свою кандидатуру. Добровольно вышли из гонки 133 человека.
Анатолий Кучерена на пресс-конференции, посвященной выходу своей книги Время спрута
Кучерена: любые массовые мероприятия необходимо согласовывать с властями
В 2014 году из 467 выдвинутых кандидатов было зарегистрировано 258. От парламентских партий были зарегистрированы 162 кандидата, в том числе 29 от "Единой России". Добровольно отказались от участия 82 человека.
Кроме того, в 2019 году снизилось количество отказов в регистрации. Как отметил Белоконев, основной причиной отказа от участия в избирательной кампании стал добровольный выход без сдачи подписей. По его оценке, это говорит о том, что юридическая подготовка кандидатов находится на низком уровне: сталкиваясь с реальными процедурами, кандидаты не справляются и добровольно выходят из кампании.
Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования в РФ 8 сентября. 5 июля завершилось выдвижение кандидатов в депутаты МГД. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подвел итоги первого этапа избирательной кампании: всего зарегистрировано 233 кандидата, 57 кандидатов получили отказ.
В минувшую субботу, 27 июля, в Москве прошел митинг, который не был согласован со столичными властями. По данным прокуратуры, в соцсетях распространялись призывы приходить на несанкционированную акцию к дому 13 по Тверской улице, где находится правительство Москвы. Ее организовали оппозиционеры, не зарегистрированные в качестве кандидатов в Мосгордуму из-за превышения числа недействительных подписей. Полиция сообщала, что на незаконной акции 27 июля были задержаны 1074 человека за различные правонарушения.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко прокомментировала идею изменения избирательного законодательства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала