Рейтинг@Mail.ru
Премьер Северной Македонии признал, что разговаривал с пранкерами из России - РИА Новости, 09.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Северной Македонии признал, что разговаривал с пранкерами из России

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffПремьер-министр Македонии Зоран Заев
Премьер-министр Македонии Зоран Заев
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 июл – РИА Новости. Премьер Северной Македонии Зоран Заев признал факт телефонных разговоров с пранкерами из России и связал его со стремлением страны к членству в НАТО.
Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) обнародовали запись, в которой они от лица экс-президента Украины Петра Порошенко общались, предположительно, с премьер-министром Македонии (Северной Македонии) Зораном Заевым, а тот якобы согласился дать "взятку" патриарху Варфоломею за решение вопроса автокефалии Македонской православной церкви, они также обсуждали НАТО и ситуацию в Косово и Метохии.
"Это структуры, которые используют новые формы, тактики и инструменты для медиадискредитации, чаще всего направленной против личностей и государств с евроатлантическими устремлениями", - заявил Заев на специальной пресс-конференции в Скопье. Трансляция идет на официальном YouTube-канале правительства страны.
"Манипуляции, как правило, происходят от пропагандистских СМИ с явно выраженной антинатовской ориентацией, а в нашей стране их первыми распространяют медиаканалы, которые ежедневно передают ложь, антинатовскую пропаганду и дезинформацию", - отметил он.
По его словам, на части записи разговора есть следы "технического вмешательства, из-за которого можно сделать ложные выводы о его содержании".
Президент Франции Эммануэль Макрон на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе. 10 апреля 2019
Пранкеры Лексус и Вован поговорили с Макроном от имени Зеленского
"Такова и часть с вопросом о Македонской православной церкви, где есть техническое вмешательство, там я говорю лишь о своей приверженности тому, чтобы МПЦ получила автокефалию. Также никогда не была спорной или тайной моя позиция о вкладе и поддержке МПЦ дома и за границей", - подчеркнул он.
Заев добавил, что очень огорчен, что стал жертвой своей "открытости и доступности для граждан", но не собирается подавать в отставку, и указал, что оказался "в хорошей компании" мировых деятелей, ранее разыгранных российскими пранкерами. Глава северомакедонского кабмина также сообщил, что компетентные службы усилят контроль за правительственной связью.
Экс-глава МИД Македонии, нынешний депутат от оппозиции Антонио Милошоски заявил во вторник, что телефонные разговоры между Заевым и российскими пранкерами являются крупным политическим скандалом, нарушением дипломатических правил и могут привести к отставке премьера и его министров.
Македонская православная церковь (МПЦ) в одностороннем порядке провозгласила свою автокефальность и независимость от Сербской православной церкви (СПЦ) на "Македонском церковно-народном сборе" в июле 1967 года. Данное решение не признала СПЦ и другие поместные православные церкви, включая Константинопольскую, но МПЦ поддерживается македонским государством и является единственной признаваемой властями страны официальной православной общиной.
Пранкер Владимир Кузнецов (Вован)
Пранкер Владимир Кузнецов баллотируется в депутаты Мосгордумы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала